Кто и почему сможет собирать на нас досье

Кто и почему сможет собирать на нас досье

После десяти с лишним лет попыток все-таки принят закон о защите персональных данных. Если Президент Украины его подпишет, то закон вступит в силу 1 января 2011 года и с этого времени в стране нужно будет регистрировать любые базы данных, кроме личных и журналистских. Например, базы клиентов, студентов, пенсионеров, льготников и так далее. Это не значит, что вся информация, которая содержится в этих базах, попадет в распоряжение чиновников. Учет будет вестись только о наличии самих баз (по ним будет создан отдельный реестр) и более ни о чем.

То есть для рядового гражданина этот закон практически ничего не меняет. Как мы имели право бесплатно запрашивать о себе информацию в кредитных бюро, так и имеем. Норму закона о банковской тайне, закрывающей доступ к информации о кредитах и депозитах клиента, тоже никто не отменял.

Достойной внимания можно считать разве что норму о запрете менять цель сбора данных в процессе их использования. Это означает, что если, к примеру, мобильный оператор получил от своего клиента данные о нем для оформления телефонного номера, то для других целей, например для рекламной рассылки, он эту информацию использовать не может. Тем более не имеет права торговать базами телефонных номеров.

«Очень хорошая норма закона, которой владельцев баз данных обязали получать согласие субъектов на сбор данных о них. К сожалению, авторы закона не указали, в какой форме должно быть получено согласие. Здесь возможны злоупотребления», -- говорит адвокат ЮК «Ольга Демченко и партнеры» Ростислав Кравец.

Все опрошенные «Деньгами» юристы утверждают, что главным недостатком данного закона являются размытость формулировок и отсылки к «іншим законодавчим актам». В частности, очень интересная норма о том, что любой человек, предоставив мотивированный отказ, имеет право ограничить доступ госорганов к данным, например, в базе клиентов, полностью дискредитируется из-за отсутствия в законе детального описания, что можно считать «мотивированным отказом».  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK