Что нового в автосалонах для покупателей внедорожников

Что нового в автосалонах для покупателей внедорожников

На что следует обратить особое внимание, где взять недостающую сумму на покупку внедорожника и что учитывать при покупке, выяснили «Деньги».

Интересное наблюдение сделала Татьяна Бондарева, менеджер фармацевтической компании. Месяц назад она приобрела обновленный кроссовер Toyota RAV4. Первый официальный дилер, к которому обратилась героиня истории, предложил ей автомобиль с короткой базой в максимальной комплектации за 295 тыс. грн с учетом индивидуальной скидки. Однако необходимо было внести предоплату и подождать поставки три недели.

Таня решила, что ждать машину ей неохота и отправилась к другому официальному торговцу. Там ей предложили версию 2009 года выпуска с тканевым, а не кожаным салоном, пробегом около 500 км, но за 310 тыс. грн. Татьяна была удивлена таким поворотом событий и решила расспросить сведущих знакомых о том, почему сложилась такая ситуация. Оказалось, все дело в том, что на складах торговцев по-прежнему есть машины прошлых годов выпуска, которые были ввезены в Украину в период действия временной надбавки к импортной пошлине. Соответственно, хотя они и старше, но стоят дороже. Вот Таня и вернулась к первому дилеру − чтобы внести задаток и оформить беспроцентный кредит на два года.
Опыт нашей героини показывает, что, хотя теоретически у всех дилеров в регионе должны быть одинаковые автомобили по фиксированным ценам, практика свидетельствует о том, что возможны варианты.

Бодрые новички
По мнению «Денег», одной из самых заметных новинок среди кроссоверов является модель от корейской марки Hyundai − ix35. Эта машинка придет на смену широко популярному в Украине Tucson. Дизайн автомобиля разрабатывался с нуля, поэтому ix35 внешне не имеет ничего общего со своим «родителем». Системы активной безопасности дополнены системой ESP с защитой от переворачивания, а также двумя новыми системами, которые позволяют преодолевать крутые участки. Новинка доступна с двухлитровыми двигателями − дизелем и бензиновым. При этом дизельный вариант комплектуется только 6-ступенчатым «автоматом», а бензиновый – еще и 5-ступенчатой «механикой» (см. «Что нового»).

Tucson также остается в продаже. Его стоимость стартует с 168 000 грн. Официальные дилеры предлагают ряд совместных программ с банками-партнерами, во многих из которых есть возможность получить беспроцентный кредит на приобретение автомобиля.

Новое рождение перенес и мировой бестселлер среди кроссоверов – Nissan Qashqai. Внешне он заметно посвежел. Цены полноприводных версий – в пределах 195 685−274 942 грн. В самой бюджетной версии автомобиль оборудован негусто: кондиционером, 2DIN CD магнитолой с Bluetooth и разводкой на четыре динамика. Зато есть более дорогие версии с достаточным количеством приятных и полезных опций.

Как уже говорилось, обновили свой компактный кроссовер и в Toyota. Новый RAV4 2010 модельного года был впервые показан в Женеве. Новинка заметно посвежела внешне, но основные перемены произошли внутри − ее снабдили более мощными двигателями. Есть четыре комплектации автомобиля с короткой базой, и одна – с длинной. Цены варьируются в пределах 262 488−332 175 грн в зависимости от комплектаций (примеры – см. «Что нового»). В продаже есть также большой запас машин 2009-го и даже 2008 годов. 

Что нового, полноприводного*

Модель
Двигатель (объем/мощность)
КПП
Цена, грн**
Примечания
Hyundai ix35
2.0 л CRDi VGT/184 л. с.
6-ст. авт.
314 000
Подключаемый полный привод
Hyundai ix35
2.0 л DOHC /166 л. с.
5-ст. мех.
228 200
 --- ! ---
Hyundai ix35
2.0 л DOHC /166 л. с.
6-ст. авт.
236 200
--- ! ---
Nissan Qashqai
2,0 л/141 л. с.
6-ст. мех.
195 685
«В»-компл.
Nissan Qashqai
2,0 л/141 л. с.
CVT (авт)
274 942
«В-А»-компл.
Toyota RAV4 X
2,4 л VVT-i/167 л. с.
4-ст. авт.
332 175
Длиннобазная
Toyota RAV4
2,0 л VVT-i/152 л. с.
5-ст. мех.
262 488
Extra
Toyota RAV4
2,0 л Valvematic/158 л. с.
Вариатор (авт.)
313 592
Executive
BMW X1 sDrive18i
2,0 л/150 л. с.
6-ст. мех.
269 855
Макс ск. 202 км/ч
BMW X1 sDrive28i
3,0 л/ 258 л. с.
6-ст. авт. Steptronic
419 299
Макс ск. 205 км/ч

* − Новинки 2010 года, приведены не все комплектации, уточняйте на сайтах дилеров.            
** − Цены при курсе НБУ 7,9257 грн/доллар, уточняйте в день оплаты.

В Украине стартовали продажи нового BMW X1. Этот автомобиль построен на платформе «тройки» в кузове универсал. Помимо полноприводной версии есть еще и версия с задним приводом. Производитель будто дает понять, что такие автомобили не для грязи делаются. «Деньги» очень порадовал дизайн новой модели. Стоит Х1 относительно недорого. Параметры самой скромной и самой шикарной версии BMW X1приведены в таблице «Что нового». Комплектации – по-баварски щедрые.

Сергей, частный предприниматель, увлекается рыбалкой, ездит на Hyundai Tucson:

− Моему автомобилю два года. За это время он меня ни разу не подвел. Выбирал я практичный непритязательный и комфортный транспорт. По выходным я езжу на дачу и на рыбалку, поэтому мне не подходит «паркетник», который забуксует на песке или в небольшом болоте. В багажнике я вожу двигатель для лодки и рыболовные снасти, иногда стройматериалы.

Этой зимой дорожные условия были крайне сложными, однако я себя чувствовал весьма комфортно: полный привод, хорошая резина и механическая трансмиссия. А еще приятно, что машину нужно заправлять бензином марки А-92, что позволяет экономить.

Из такого рассказа могло показаться, что я езжу на каком-то тракторе. Но нет. У меня комфортный автомобиль, кожаный салон, сиденья с подогревом, люк, полный электропакет. Правда, меня не устраивали магнитофон и динамики – пришлось сразу поменять.

Итого: за сумму от 170 тыс. грн можно обзавестись внедорожником. Выбирать между машинками 2010 года и прошлых годов выпуска стоит внимательно – новички, как ни странно, могут оказаться дешевле.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK