Что происходит на украинском рынке труда?

Что происходит на украинском рынке труда?

Более того, самые щедрые работодатели даже подняли зарплаты уже имеющимся сотрудникам – в среднем на 10–20%. Правда, таких счастливчиков оказалось не так уж много.

Анализу подвергается уровень зарплат по вновь открываемым вакансиям

«Деньги» продолжают тщательно отслеживать все, что происходит на украинском рынке труда. Уже традиционно мы подготовили обзор о ситуации с зарплатными предложениями, вакансиями, соцпакетами и другими благами.

Руководитель киевского отделения рекрутинга рекрутинговой компании Dopomoga Алена Петрова говорит, что оживление на рынке труда наблюдалось с первых дней января 2010 года: количество вакансий заметно увеличилось, и рост этот продолжался на протяжении всего первого квартала. «Рынок труда и экономическая ситуация внутри страны связаны напрямую: стала понемногу оживать экономика, рынок отреагировал тотчас же – количество вакансий удвоилось не только в Центральном регионе, но и по всей территории Украины», – уверяет г-жа Петрова.

Несмотря на традиционно затяжные праздники и снижение бизнес-активности, январь 2010 года порадовал увеличением числа вакансий по сравнению с декабрем 2009-го на 20%, подтверждает директор по странам СНГ компании World Staff Виталий Михайлов.

Интересно, что рынок труда практически полностью следовал за тем, что происходило в стране. В частности, активность работодателей в феврале уменьшилась на 30% по сравнению с январем. Особенно это стало заметно во второй половине месяца. «Да оно и понятно, бизнес в стране затих и с нетерпением ждал результатов выборов и восстановления политической определенности», – объясняет г-н Михайлов. PR-менеджер сайта по трудоустройству JOB.ukr.net Сергей Довгич также подтверждает, что в феврале активность на рынке труда была невысокой: для части компаний определяющим был исход президентских выборов, потому рекрутеры не торопились набирать новых сотрудников.

«Как ни странно, та же тенденция наблюдается и со стороны соискателей: вторая половина февраля отличалась снижением интереса соискателей к существующим вакансиям. Этот феномен объясняется страхом людей перед политической, соответственно, и экономической неизвестностью», –продолжает Виталий Михайлов.

Количество вакансий в марте, по словам г-на Михайлова, увеличилось на 30% по сравнению с февралем. Причины очевидны: новый Президент, новое правительство, как сигнал бизнесу о политической и, соответственно, экономической стабилизации. Количество резюме, рассказывает Виталий Михайлов, в марте увеличилось на 20% по сравнению с февралем. Причины те же: соискатель увидел признаки экономического роста и заявил отправкой резюме о своей готовности рассмотреть интересные предложения.

Сергей Довгич добавляет, что в первом квартале 2010 года увеличилось количество «пассивных» соискателей. То есть «спецы» просто размещали свои резюме на джоб-сайтах, но не вели активный поиск по базе вакансий. «В то же время они готовы рассмотреть предложения работодателей, которые обратят на них внимание и смогут предложить им выгодные условия», – говорит г-н Довгич.

В свою очередь старший консультант по рекрутингу компании Brain Source International Наталья Лукьяненко обращает внимание на то, что в первом квартале активным набором сотрудников озаботились FMCG-компании, а также фармацевтические фирмы. «Кроме того, оживился ритейл. В целом количество вакансий в первом квартале 2010 года выросло примерно на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2009-го», – отмечает г-жа Лукьяненко.

В то же время директор по маркетингу и PR международного кадрового портала HeadHunter (hh.ua) Татьяна Топчий уверяет, что в первом квартале 2010 года значительного роста предложений по сравнению с первым кварталом 2009-го не произошло. «После резкого уменьшения (в два раза) объема вакансий в конце 2008 года «восстановление» было незначительным», – делится г-жа Топчий.

Более подробно о том, что же происходит на украинском рынке труда читайте в новом номере журнала "Деньги" от 22.04.2010 года



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK