Реформаторский антирекорд: Темп реформ в Украине упал почти до нуля

В первой половине сентября реформы почти не двигались. iМоРе - индекс мониторинга реформ - впервые с начала 2015 года опустился до отметки +0.2. Незначительный прогресс был зафиксирован лишь в реформировании сферы государственного управления.
Реформаторский антирекорд: Темп реформ в Украине упал почти до нуля
depositphotos.com

Некоторые события произошли в сфере государственных финансов и бизнес среды, но оценки прогресса по этим направлениям были очень низкими. В реформировании монетарной сферы и энергетического сектора никаких событий не наблюдалось.

Эксперты iМоРе положительно оценили постановление Кабмина об установлении размера вознаграждения государственным и частным исполнителям. Также эксперты умеренно положительно оценивают решение о приостановлении выплаты субсидий домохозяйствам при увеличении количества зарегистрированных в жилом помещении, однако отмечают отсутствие системных действий в направлении верификации субсидий. Решение о повышении пошлины на экспорт лома черных металлов получило противоречивые оценки.

Реформаторский антирекорд: Темп реформ в Украине упал почти до нуля
Реформаторский антирекорд: Темп реформ в Украине упал почти до нуля / VoxUkraine

Реформаторский антирекорд: Темп реформ в Украине упал почти до нуля
Реформаторский антирекорд: Темп реформ в Украине упал почти до нуля / VoxUkraine

Важные нововведения

1. Кабмин установил размеры вознаграждения государственным и частным исполнителям, +2 балла

Определение процедуры выплаты вознаграждений исполнителям судебных решений является частью реформы отрасли судопроизводства.

В Украине длительное время существовала государственная монополия на выполнение решений судов. Такая система работала неэффективно - по словам министра Павла Петренка, выполнялось только 20% судебных решений. Стороны, которые выигрывали судебные споры, годами ждали их выполнения, что создавало условия для коррупции.

С июня 2016 года была начата масштабная реформа этой отрасли. Законами 1403-VIII и 1404-VIII от 02.06.2016 введена смешанная система исполнения судебных решений и институт частных исполнителей. Теперь у людей появится альтернатива, к которому исполнителя обращаться - государственному или частному. Ожидается, что в результате этой реформы существенно увеличится количество выполненных судебных решений, а сроки этих процедур сократятся.

Следующим шагом стало постановление № 643 от 08.09.2016, которым вводится порядок выплаты вознаграждений государственным и частным исполнителям. В частности, за выполнение решения имущественного характера государственному исполнителю будет уплачено 2% процента от взысканной суммы или стоимости имущества, а также 0.5% от этой суммы - руководителю органа государственной исполнительной службы и его заместителям. Размер вознаграждения частного исполнителя будет составлять 10% стоимости имущества.

Комментарий реформатора: Сергей Шкляр, Министерство юстиции Украины

“Крайне низкая материальная мотивация государственных исполнителей на сегодня является одной из причин низких показателей работы Государственной исполнительной службы в целом. Малый размер вознаграждения труда государственных исполнителей ложится в основу целого ряда проблем Государственной исполнительной службы по стране. Этот фактор порождает и большую часть вакантных позиций в службе (достигает 20% по стране), и повышенную нагрузку дел на одного исполнителя (более 160 на одного исполнителя в месяц в среднем), и иногда относительно невысокий квалификационный уровень сотрудников, большую текучесть кадров и низкую заинтересованность в качественном результате их работы. Понятно, что ожидать каких-то положительных сдвигов в системе без изменений такого базисного и крайне важного фактора - бесполезно.

Таким образом, Постановление призвано решить проблему низкого уровня оплаты труда из-за повышения сумм вознаграждения (плавающая составляющая оплаты труда), которые будут напрямую зависеть от показателей работы каждого отдельного исполнителя. Заработает чисто рыночное правило “оплаты по результатам“, что ожидаемо приведет к существенному повышению показателей эффективности Государственной исполнительной службы. Важно, что вознаграждение будет распределяться между исполнителем и его руководством, что обеспечит коллективное стремление к наилучшим результатам по всей вертикали службы, а также значительно снизит коррупционные риски.

Установление размера вознаграждения частного исполнителя на уровне 10% обеспечивает паритет между частной и государственной системами исполнения. Такой размер вознаграждения частного исполнителя, кроме непосредственного гонорара, должен покрывать все расходы, связанные с осуществлением профессиональной деятельности (аренду помещений, расходные материалы, наем сотрудников, услуги реестров и т.д.). В случае государственного исполнителя все такие расходы покрываются государством и по замыслу компенсируются суммами исполнительного сбора, установленного на том же уровне - 10%. Поэтому, на наш взгляд, установлена система вознаграждений будет сбалансированной и справедливой“.

Комментарий эксперта: Александр Вольф, партнер Юридической компании Спанта

“Хорошей новостью является то, что возникает возможность получения государственным исполнителем вознаграждения при частичном взыскании средств. Существуют случаи, когда государственным исполнителем осуществлены все меры принудительного исполнения, но взыскана задолженность и исполнительный сбор частично. В таком случае вознаграждение не выплачивалось в связи с тем, что решение суда фактически не выполнено. В то же время, важным недостатком остается бюрократическая процедура выплаты вознаграждения государственного исполнителя (написание заявления о выплате вознаграждения, представление о выплате вознаграждения, по сути является повторяющейся действием). Данная процедура должна быть упрощена и усовершенствована“.

Реформаторский антирекорд: Темп реформ в Украине упал почти до нуля
Реформаторский антирекорд: Темп реформ в Украине упал почти до нуля / VoxUkraine

2. Правительство приняло решение о приостановлении выплат ранее назначенной субсидии при увеличении количества зарегистрированных в жилом помещении, +0.5 балла

Как прогнозирует министр социальной политики А.Рева, в текущем отопительном сезоне до 60% домохозяйств будут получать жилищные субсидии. Существующая система имеет много недостатков, среди которых - многочисленные злоупотребления. Неоднократно ставился вопрос верификации субсидий, но пока эта проблема системно не решается.

В постановлении № 635 от 08.09.2016 Кабмин уточнил порядок расчета совокупного дохода домохозяйств для назначения жилищных субсидий. В частности, теперь в случае увеличения количества зарегистрированных в жилом помещении субсидии домохозяйству прекращается.

Экперты iМоРе уделили значительное внимание этому мероприятию, поскольку системный пересмотр процедур и критериев назначения субсидий является актуальным вопросом. Постановление получила невысокие, но положительные оценки, поскольку является точечным решением для уменьшения злоупотреблений. Вместе с тем, эксперты отметили, что от этих изменений пострадают люди, которые действительно оказались в затруднительном положении.

Комментарий эксперта: Александра Бетлий, Институт экономических исследований и политических консультаций

“Новое Постановление об изменениях процедур предоставления жилищно-коммунальных субсидий - это очередное латание дыр с целью снизить злоупотребления в системе. Соответствующий пересмотр размера доходов, который принимают во внимание при оценке права домохозяйства на субсидию снизит злоупотребления, но одновременно пострадают и те, кто действительно оказался в беде (в частности, в результате потери работы). Передача решений о назначении субсидий обратно в комиссии - сомнительный успех, учитывая, как обычно такие комиссии работают (и отсутствие изменений на местах).

В целом, это решение вновь ставит вопрос о важности и неотложности полноценной реформы предоставления социальной помощи, субсидий и льгот в Украине. Хотелось бы, чтобы правительство наконец предложил измененный подход к предоставлению субсидий и других видов помощи и внедрил существенные изменения на постоянной основе“.

Реформаторский антирекорд: Темп реформ в Украине упал почти до нуля
Реформаторский антирекорд: Темп реформ в Украине упал почти до нуля / VoxUkraine

3. Увеличены ставки экспортной пошлины на лом черных металлов с 10 евро до 30 евро за 1 тонну на 1 год, 0 баллов

Эксперты iМоРе дали контраверсийные оценки этому мероприятию. Некоторые оценили его положительно, поскольку это поддержит отечественных металлургов, другие - отрицательно из-за того, что он нарушает обязательства Украины в отношении ЕС и ВТО.

Лом черных металлов является сырьем для металлургов. Очевидно, что отечественным металлургам удобно и экономически целесообразно покупать лом на внутреннем рынке по заниженным ценам, однако поставщикам лома выгодно экспортировать его по мировым ценам.

Инициаторами увеличения пошлины были народные депутаты из Радикальной партии Олега Ляшко, Народного фронта, Блока Петра Порошенко, депутатской группы “Воля народа“ и объединения “Самопомощь“. Поданный ими законопроект предусматривал увеличение пошлины до 35 евро за 1 тонну на 3 года. Такое повышение народные избранники мотивировали потребностями отечественной металлургии, машиностроения и национальной безопасности в условиях АТО. Несмотря на то, что законопроект грубо нарушал обязательства Украины перед ВТО и ЕС, закон был принят на направлен Президенту на подпись. Президент применил свое право вето и отметил, что такое повышение ставок не соответствует положениям Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Как компромисс, Президент предложил новую редакцию законопроекта, которая предусматривала увеличение пошлины до 30 евро на 1 год. В такой редакции закон 1455-VIII от 12.07.2016 был принят депутатами и подписан Президентом.

Комментарий реформатора: Денис Гутенко, Министерство экономического развития и торговли Украины

“Важно рассматривать ситуацию в динамике - что было и что изменилось сейчас. Ранее было требование о регистрации контрактов на экспорт лома - фактически скрытое квотирование. Этот подход имел признаки непрозрачности, непрогнозируемости и коррупционности. Фактически в ручном режиме определялся как общая квота в год (объем лома, который разрешен к экспорту), так и распределение между экспортерами.

Эти и другие нормы фактически привели к разрушению отрасли ломозаготовки.

Закон 1455-VIII от 12.07.2016 отменяет эту коррупционную схему, но вводит временное повышение пошлин на один год. Временное введение пошлины предназначено, чтобы обеспечить переходный период на рынке лома.

Появляется прогнозируемость на этом рынке и обеспечиваются равные условия для всех его участников. Очень важно, чтобы повышение пошлин было действительно временной мерой, не было продолжено после окончания срока ее действия, и было уменьшено до размера, предусмотренного международными обязательствами Украины“.

Комментарии экспертов: Вероника Мовчан, Институт экономических исследований и политических консультаций

“Фактически страна нарушила как свои обязательства перед ЕС, так и перед ВТО, поскольку обязывалась не поднимать вывозные пошлины на лом черных металлов. От этого закона выигрывает металлургия, которая сейчас страдает от низких мировых цен на металлы и не готова платить за сырье мировую цену. Принятие решения было аргументировано, в частности, критическим дефицитом и высокой значимости сырья для экономики (статья ХІ ГАТТ). В то же время, стратегический характер сырья вызывает определенные вопросы. В аргументации упоминались потребности военного машиностроения, но тогда не очевидно, почему запрещается экспорт собственно металла“.

Тарас Качка, Международный фонд Возрождение

“Закон 1455-VIII касается не только введения экспортной пошлины на металлолом. Главная цель закона заключается в дерегуляции экспорта лома (в частности из-за отмены лицензирования). Во время работы над законом было признано, что увеличение экспортной пошлины является спорным с точки зрения условий членства Украины в ВТО и обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС. Временный характер применения увеличенного пошлины является определенным компромиссом между интересами индустрии и интересами торговых партнеров. Поэтому это закон является взвешенным. Однако внимание всех заинтересованных сторон будет сосредоточено на том, чтобы избежать спекуляций о необходимости продолжения применения увеличенного пошлины“.

ГРАФИК

Справочная информация: Индекс мониторинга реформ (ИMoРe) VoxUkraine - это независимый рейтинг усилий правительства Украины по проведению экономических реформ. Индекс базируется на экспертных оценках изменений в регуляторной среде по пяти направлениям:

1. Государственное управление

2. Государственные финансы

3. Монетарная система

4. Бизнес-среда

5. Энергетика.

Подробнее об Индексе и методологии расчета можно узнать на сайте imorevox.in.ua.

VoxUkraine - это интеллектуальная площадка, созданная группой международных и отечественных экономистов, посвященная реформам и экономическому развитию Украины. Цель VoxUkraine - распространение научно-обоснованного анализа и комментариев относительно экономических и общественно-политических событий в Украине, повышение уровня дискуссии и создание системного подхода к реформам; интеграция Украины в мировую сеть экономистов и деятелей, ответственных за экономическую политику. 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK