Марчин Свенчицкий: Не нужно молчать

Марчин Свенчицкий, бизнес-омбудсмен Украины – о регуляторных проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели.
Марчин Свенчицкий: Не нужно молчать
Марчин Свенчицкий / Пресс-служба

Для Совета бизнес-омбудсмена (СБО) 2021 год стал рекордным по количеству жалоб предпринимателей. По состоянию на 1 декабря мы получили 2000 обращений – наибольшее количество за шесть лет работы нашей институции. Вопросы, с которыми бизнес обращался в СБО, касались нарушений со стороны налоговых органов и таможни, действий правоохранительных структур, государственных регуляторов и органов местного самоуправления.

Предметом 2/3 жалоб (около 65%) были фискальные вопросы: налоговые проверки, блокирование налоговых (НДС) накладных, включение налогоплательщиков в списки рисковых, невыполнение судебных решений по регистрации налоговых накладных.

Читай также:
 

В 2021 году мы наблюдали уменьшение количества обращений по включению налогоплательщиков в списки рискованных (на 36% меньше, чем в 2020-м). Но часто предприниматели не знали, почему их внесли в такой список, и что им делать, чтобы выйти из него. Поэтому наш Совет рекомендовал ГНС уточнить критерии внесения в списки рискованных налогоплательщиков. В результате Кабинет Министров в июле принял изменение в Порядок № 1165, определяющий более подробные критерии.

Мы также наблюдаем, что предприниматели чаще обращаются в суд, но государственные органы не выполняют вступившие в законную силу решения, или их выполнение задерживается. За 11 месяцев 2021 года к нам поступило 440 жалоб на этот счет, что на 66% больше по сравнению с прошлым годом. Примечательно, что дела, над которыми работал СБО и которые впоследствии попали в суды, решаются в пользу бизнеса в 90% случаев.

Читай также:

В течение 2021 года мы получили на треть больше жалоб по сравнению с 2017 годом на безосновательно открытые уголовные производства Налоговой милицией. Но мы верим, что новое Бюро экономической безопасности будет эффективно расследовать экономические преступления и действовать цивилизованными методами. При этом мы считаем, что должностных лиц Бюро следует отбирать на открытом конкурсе, а общественность должна контролировать деятельность этого органа.

Согласно официальной статистике Офиса генерального прокурора, за 10 месяцев 2021 года было открыто 746 уголовных производств по ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов. – Ред.), а в суд было направлено только 41 дело (20 – с обвинительным актом и 21 – с ходатайством об освобождении от уголовной ответственности). Мы ожидаем, что государственные органы учтут рекомендации СБО по внесению изменений в ст. 212 УК, чтобы правоохранители не открывали уголовные производства до полного уточнения налоговых обязательств.

Недавно Верховная Рада приняла закон об административной процедуре, устанавливающий правовые основы административного обжалования. Парламент учел два десятка системных рекомендаций Совета по усовершенствованию административной процедуры. Нормы закона предусматривают, что админпроцедура должна работать в отношении всех госструктур (градостроительные учреждения, инспекции по труду, органы местного самоуправления и т. д.), где раньше бизнес не мог оспорить решение, действия или бездействие в досудебном порядке.

Читай также:

Что касается случаев рейдерства, то Совет наблюдает тенденцию к снижению количества жалоб на действия государственных регистраторов, которая началась еще в 2019 году, после принятия первого, так называемого антирейдерского, закона. Совет ожидает принятия во втором чтении законопроекта № 3774, который, среди прочего, устанавливает обязанность государственных регистраторов проверять Государственный реестр обременений движимого имущества при проведении регистрационных действий с корпоративными правами. Еще он вводит в действие систему информирования руководителей компаний в режиме реального времени о регистрационных действиях, которые произошли или должны произойти с их корпоративными правами.

Также считаю, что большие возможности и для украинских, и для иностранных инвесторов открывает программа приватизации. В крупных городах Украины есть ряд интересных свободных земельных участков для реализации таких проектов. Если аукционы в отношении этих участков будут проходить прозрачно, Украина сможет дать толчок развитию промышленных зон.

Ожидает голосования в Раде проект закона о Совете бизнес-омбудсмена. Его принятие даст положительный сигнал инвесторам и докажет, что Украина использует все возможные средства защиты законных интересов бизнеса.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK