Александр Крамаренко: Что там по валюте – курс, резервы НБУ, что дальше будет

Ситуация на валютном рынке постепенно нормализуется. Но факторы дестабилизации сохраняются.
Александр Крамаренко: Что там по валюте – курс, резервы НБУ, что дальше будет
Главный редактор журнала Деньги.ua Александр Крамаренко / dengi.ua

Стабилизация обошлась недешево: на последней неделе мая НБУ потратил на валютные интервенции, то есть на поддержание покупателей валюты, примерно вдвое больше долларов, чем обычно за неделю в течение последних 2 месяцев.

Самый мощный фактор дестабилизации – множественность курсов, благодаря которой изымается примерно 25% средств, которые заводят в страну экспортеры товаров и услуг.

Читай также:

Зачем столько валюты пришлось Нацбанку выпустить на рынок? Все просто – наконец-то начали поступать валютные средства от наших партнеров, а кроме того, появилось понимание, что без регулярной поставки безналичной валюты на рынок не обойдется.

Кроме того, НБУ должен был для поддержания равновесия выкупить с рынка ту самую гривну, что он эмитировал, когда покупал облигации внутреннего займа. Это составило 50,489 млрд грн выпуска гривны, а затем НБУ «откупил» ее за 1,726 млрд долларов, которые он выложил из резервов. В целом же за май НБУ потратил из резервов 2,987 млрд долларов на поддержку валютного рынка.

Что будет дальше, в частности, на наличном валютном рынке  – будет зависеть от того, насколько быстро НБУ будет делать следующее:

  1. Отменит дискриминационный курс покупки валюты у экспортеров товаров и услуг, а также курс зачисления гривны при переводе в Украину валютных средств. Потому что сейчас вот эта разница между официальным и реальным курсом заставляет экспортеров прятать выручку, а наших заробитчан и фрилансеров искать обходные пути использование трудовых валютных доходов.
  2. Поддержит рынок поставкой наличной валюты – сейчас имеем дисбаланс, поскольку есть два фактора: использование бизнесом наличных долларов и евро для финансирования некритического импорта, а также вывоз наличных людьми, уехавшими за границу.

Также очень важно то, не захочется ли правительству сократить перечень товаров критического импорта. Экономика считает критичным хоть какой импорт, за который потребитель готов платить. Правительство считает иначе. В ответ экономика покупает наличную валюту и по серым схемам ввозит в страну нужное, за что ей искреннее спасибо. Но постепенно выводится из страны наличная валюта – смотри пункт 2, упомянутый несколько выше.

Так что не удивляемся, работаем дальше. Зарабатываем валюту и гривну. А также сохраняем спокойствие и приближаем победу.


Валютный рынок в разъяснениях главы Совета НБУ Богдана Данилишина (от 25 мая, надеюсь, вскоре будет и свежий, но именно эти разъяснения дают понимание последних действий НБУ). Внутри текста даны некоторые пояснения и замечания в скобках с указанием "Автор" – это значит, что такие дополнения не принадлежат Богдану Данилишину:

 В результате роста спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков в условиях постоянства предложения, дефицит валюты на межбанковском рынке на прошлой неделе (16-22 мая) увеличился. Сбалансирование рынка обеспечили интервенции Национального банка по продаже иностранной валюты, которые на прошлой неделе составили 650 млн. долларов США(за последнюю неделю мая – около 1,4 млрд долларов – Автор.). Как и раньше, покупка безналичного доллара США у банков осуществляется по официальному курсу, а его продажа банкам – по официальному курсу, увеличенному на 1%.

Читай также:

В целом ситуация на валютном рынке остается контролируемой. В условиях трехкратного сокращения сделок на межбанковском рынке по сравнению с довоенным периодом, функцию маркет-мейкера на рынке выполняет Национальный банк, объем международных резервов которого по состоянию на 1 мая 2022 составлял почти 27 млрд. долларов США.

Об отсутствии фундаментальных причин для неконтролируемой динамики обменного курса гривни свидетельствует также состояние текущего счета платежного баланса Украины, который по результатам 1 квартала 2022 был сведен с профицитом 2,5 млрд. долларов США, тогда как за соответствующий период прошлого года его дефицит составил -0. ,5 млрд долларов США. Снижение экспорта из Украины в результате военных действий меньше, по сравнению с сокращением импорта в Украину. При этом сохраняют устойчивость поступления по оплате труда от украинцев за рубежом(но это – ненадолго, если НБУ не изменит свою политику – Автор). В свою очередь, из-за ухудшения финансовых результатов и валютных ограничений существенно сократились выплаты доходов от инвестиций из Украины в пользу нерезидентов.

-

На наличном сегменте валютного рынка все еще ощущается дефицит иностранной валюты, обусловленный логистическими проблемами по поставкам наличной иностранной валюты в Украину. В то же время после перехода к рыночному курсообразованию по наличным операциям обменный курс гривны, обесценивание которой достигло пиковых значений на прошлой неделе, на этой неделе укрепляется. По данным Национального банка объем продаж иностранной валюты физическими лицами (по наличным и безналичным операциям) в марте-апреле 2022 года превышал объем ее покупки.

Читай также:

Национальный банк Украины полностью контролирует ситуацию на валютном рынке.

Разъяснение НБУ относительно последних изменений в Постановление Правления НБУ от 24 февраля 2022 №18 показывает четкость понимания ситуации, складывающейся на валютном рынке и последовательность действий Правления НБУ.


Тезисно можно отразить следующие позиции, которые подаются в разъяснении НБУ:

1. Официальный курс гривны к доллару США остается фиксированным – на уровне 29,25 грн/долл. США. Фиксация обменного курса позволяет сдержать инфляционные процессы (по причине удешевления критического импорта) и удержать под контролем инфляционные ожидания.

Неизменными также остаются ограничения на установку курса банками в безналичном сегменте валютного рынка. Банки и далее дают проводить операции по купле-продаже безналичной валюты с клиентами по курсу, находящемуся в диапазоне, где нижняя граница – официальный курс, а верхняя – официальный курс +1%. Большинство операций на валютном рынке осуществляется именно в безналичном сегменте, где, в частности, продают и покупают безналичную валюту экспортеры и импортеры. Таким образом, импортеры могут закупать валюту по курсу, который близок к курсу продажи валюты экспортерами. В случае возникновения дефицита валюты на рынке, НБУ закрывает его продажей валюты из международных резервов.

-

2. Наличный рынок во время военного положения работает в ограниченном режиме. Банки могут продавать через кассы иностранную валюту только в том объеме, в котором купили ее у населения. До войны между наличным и безналичным сегментами рынка существовало почти свободное перетекание наличной валюты, плюс население могло свободно покупать валюту у банков. В настоящее время валютные ограничения НБУ поставили "занавес" на такие перетекания и объем продаж наличной валюты банками. Однако следует учитывать, что сейчас на наличном рынке в основном покупают валюту для спекулятивного заработка, финансирование "серого" импорта, не относящегося к критическому, а также перевода сбережений в иностранную валюту. Ни одно из этих направлений не является критическим приоритетом для поддержки экономики во время войны. Поэтому Национальный банк не тратит дефицитных международных резервов для сглаживания колебаний в этом сегменте рынка.

-

3. С 21 мая 2022 г. НБУ разрешил банкам не ограничивать свои курсы по продаже наличной валюты. Это выравнивает условия для банков по сравнению с обменниками, что способствует повышению эффективности наличного рынка и уменьшению колебаний обменного курса на нем.

-

4. Национальный банк Украины также с 21 мая 2022 снял ограничения на установление курса, по которому банки списывают со счетов клиентов средства в гривне, если клиенты рассчитываются гривневыми картами за рубежом или снимают с карточек наличную валюту.

Читай также:

Таким образом, НБУ создает возможности для сближения курса конвертации валюты для временно находящихся за рубежом граждан и курса покупки наличной валюты для граждан, остающихся в Украине.

Поэтому выравнивание условий прямой (через наличные операции) и косвенной (через карточные операции) покупки валюты, в Украине и за рубежом, населением является мерой, которая позволит предотвратить непроизводительное выведение капитала и защитить международные резервы Украины.

-

Еще раз отмечу, что ситуация находится полностью под контролем НБУ, с самого начала войны осуществляющей эффективную финансовую оборону страны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK