Александр Крамаренко: Прррравильное решение! Но не совсем

Самое главное: новый фиксированный курс на уровне уже 36,5686 грн. Ну и еще введены куча новых ограничений по использованию карт, а также новых регулировок.
Александр Крамаренко: Прррравильное решение! Но не совсем
Главный редактор журнала Деньги.ua Александр Крамаренко / dengi.ua

Повлияет ли это на цены? Вряд ли, поскольку текущие цены УЖЕ учитывают реальный курс.

Подтолкнет ли курс на наличном рынке? Скорее, стабилизирует за счет возможности покупать безналичную валюту.

Добавим: сегодня в 14-00 ожидается объявление об изменении или сохранении учетной ставки.

Читай также:

После сегодняшнего объявления о новом уровне фиксированного курса это уже не слишком чувствительно.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ:

НБУ разрешил банкам продавать частным лицам безналичную валюту – но исключительно для размещения на трехмесячных депозитах без права досрочного снятия (в пределах до 50 тыс. грн в месяц).

НБУ требует от банков продавать/покупать безналичную валюту по требованиям клиентов с отклонением не более чем на 1% официального курса.

Курсообразование на наличном рынке остается свободным. Да разве его можно ограничить?

Читай также:

Лимит на снятие наличной валюты с гривневых платежных карт за границей изменен с ежемесячного на еженедельный: 12,5 тыс. грн (в эквиваленте) на семь календарных дней. Это дополнительно снизит привлекательность карточного туризма (который уже стремительно сворачивается) и сохранит спрос на пластиковые карты.

Уменьшен ежемесячный лимит на P2P переводы (т.е. с личной карты на личную карту) граждан за границу с гривневых платежных карт украинских банков со 100 тыс. грн в месяц (в эквиваленте) до 30 тыс. грн (в эквиваленте). Это лечится переводами по нескольким картам в нескольких банках. Даже с виртуальных карт, которые открыть – легко даже дистанционно с помощью банк ID.

Установлен ежемесячный лимит на расчеты за границей с использованием гривневых платежных карточек в размере 100 тыс. грн (в эквиваленте) со всех счетов клиента в банке. Это лечится использованием нескольких пластиковых (не виртуальных) карт в нескольких банках.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK