Александр Крамаренко: Повышение цен на топливо – как оно произошло

Главный вопрос все тот же: зачем было поднимать НДС и акцизы до довоенного уровня? Чтобы сберечь двузначные темпы инфляции?
Александр Крамаренко: Повышение цен на топливо – как оно произошло
Главный редактор журнала Деньги.ua Александр Крамаренко / dengi.ua

Когда накануне повышения налогов на топливо (акциз и НДС) до довоенного уровня эксперты говорили о последствиях, они упоминали рост цен где-то на 6-10 гривен на литр. Я тогда считал, что скорее 6, чем 10. Или даже на 4-5 гривен на литре, если сети немного уступят в заработках на покупателях.

Что же произошло за июль – за месяц, о котором я дал свое видение цифр на АЗС?

А вот что: А-95 подорожал с 29 июня по 29 июля с 44,64 грн/л до 48,59 грн/л, то есть на 3,95 грн (здесь и далее – данные Консалтинговой группы А-95), дизельное топливо за тот же период – с 43,4 грн/л до 47,77 грн/л, то есть на 4,37 грн. Напомню, что я предполагал удорожание на 4-5 грн за литр.

Но в августе цены ускорились. Потому что произошла эскалация напряженности в Черном море. И стоимость транспортировки горючего выросла существенно. А еще в июле начался быстрый рост цен на нефть. Тогда цены на сентябрьский фьючерс выросли почти на 20%. И этот июльский рост отразился на ценах нефтепродуктов уже в августе.

Поэтому в августе А-95 подорожал в среднем на 3,75 грн/л, до 52,34 грн/л. А дизельное горючее – на 4,1 грн, до 51,87 грн/л. Как это  можно было предотвратить? Не поднимать налоги, конечно.

Суммарно через два месяца цены поднялись примерно на 8 грн на литре. Половина – за счет необоснованного повышения налогов. Вот такие дела.

Мне это повышение налогов на горючее выбешивает по трем причинам:

  1. Оно совсем не учитывает последствия – тотальный рост цен, потому что стоимость горючего влияет примерно на все. Вот этот рост мы увидим по итогам августа – Госстат обнародует их 8 сентября.
  2. Вижу нежелание архитекторов повышения налогов понимать последствия войны для бизнеса и обычных людей, несущих сверхбольшие риски и дополнительные расходы. Кстати, впереди еще и зимний отопительный сезон, когда враг будет бить по энергетике. Тогда горючее будут покупать для генераторов. Напомню, стоимость на горючее уже возросла на 15-17%.
  3. Вижу нежелание архитекторов повышения налогов понимать то, что вследствие него наибольшую выгоду будет иметь теневой оборот горючего. Кстати, уже началось. В начале августа Сергей Куюн, возглавляющий Консалтинговую группу А-95, сообщал о распространении «хитрых АЗС», где горючее дешевле, чем у оптовых трейдеров. То есть на «хитрых АЗС» продается сейчас лютая бродяга, с которой не уплачены налоги. Топливная “тема” вновь стала невероятно интересной для коррупционеров.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK