Квиташвили рассказал о возможности снижения цен на лекарства

Квиташвили рассказал о возможности снижения цен на лекарства

Снизить цены на лекарства в Украине можно путем дерегулирования рынка и максимально открыв его для большего количества компаний.

Читай также: Как девальвация гривны ударила по рынку лекарств (инфографика)

Об этом министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил в эфире одного из телеканалов, сообщает Правительственный портал.

"Министерство здравоохранения не регулирует цены на лекарства в розничной сети и не должно регулировать", - подчеркнул он и напомнил, что в Грузии во время проведения реформ, был дерегулирован весь рынок, что привело к уменьшению цен на лекарства на 30-40%.

Александр Квиташвили также подчеркнул, что регуляция цены на лекарства приведет к появлению "черного рынка", что чрезвычайно опасно в области фармакологии.

Читай также: Цена страха: сколько аптекари заработают на якобы эпидемии гриппа

"Поэтому нужно максимально открыть рынок. У нас был готов законопроект, который мы внесли в Верховную Раду в декабре. Там очень простой принцип: в Украину заходят по упрощенной системе регистрации лекарства, которые зарегистрированы пятью сильнейшими регуляторами в мире. В частности, европейским, американским, японским и тому подобное", - отметил министр и добавил, что данный законопроект не был поддержан даже соответствующим парламентским комитетом.

"Убрать регуляцию. Дать доступ тем лекарствам, которые зарегистрированы в Европе. И этими способами можно влиять на цены", - отметил министр.

Читай также: Лекарства в Украине могут подорожать еще на 25%

Напомним, Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что украинцы слишком многоплатят за лекарства и высказал мнение, что Минздрав контролирует фармацевтическая мафия.

Смотри также - Как нас обманывают производители лекарств:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK