Кому в Украине повышают и снижают зарплаты - Госстат

Уровень средней зароботной платы в Украине составил 4,9 тыс грн.
Кому в Украине повышают и снижают зарплаты - Госстат
Олег Батрак, bigmir.net

Заработки украинских граждан оттолкнулись от дна - по итогам марта реальная зарплата в нашей стране выросла на 1,6% (по сравнению с мартом-2015). Об этом свидетельствуют данные Госстата

Читай также: Украинским рабочим в Польше будут платить как полякам

Фактическая же зарплата за месяц выросла на 12% и в среднем по стране составила 4,9 тыс грн. По сравнению с мартом прошлого года рост составил 27,4%.

Активней всего подросли заработки при этом у работников водного транспорта - на 36,7%. Напомним, что в этом году навигацию по Днепру  открыли еще 17 февраля - на три недели раньше обычного срока. На фоне начала нового сельскохозяйственного сезона подросли заработки и у аграриев.

Среди аутсайдеров по темпам роста в марте оказались авиатранспорт (3,5%), финансы (1,1%) и телеком (-3,4%). Впрочем, эти три отрасли по-прежнему лидируют по уровню фактических заработков.

Читай также: В Украине выросла средняя номинальная зарплата

Украинские предприятия второй месяц подряд сокращают задолженность перед работниками, но пока не могут достигнуть уровня конца прошлого года. В частности, в марте зарплатный долг снизился на 3,2%.

Тем не менее, из 15 отраслей 9 даже несколько подняли уровень задолженности. Так, в транспортной сфере долги выросли на 10%, до 258 млн грн.

Читай также: Вице-премьер: госслужащих сократят, но повысят зарплаты

Напомним, что индекс реальной заработной платы - это заработок с учетом размера фактической зарплаты, уровня инфляции и размера уплачиваемых налогов и сборов.

Ранее стал известен средний ежемесячный доход российской семьи.

Примечание. Данные рассчитаны без учета временно оккупированной РФ территории АР Крым и части Донбасса.

Смотри также - Во что стоит инвестировать украинцам:

 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK