Долгожданное снижение: Сколько будут стоить иностранные б/у авто в Украине

Эксперты рассказали, как изменится стоимость подержанных авто из Европы с августа 2016 года.
Долгожданное снижение: Сколько будут стоить иностранные б/у авто в Украине
ua.depositphotos.com

Петр Порошенко подписал закон о снижении акциза на ввоз б/у авто в Украину, который должен вступить в силу с 1 августа 2016 года. Эксперты рассказали UBR о том, каких цен ожидать от ввозимых б/у машин в Украину с начала последнего месяца лета, а также, каким образом нововведение повлияет на рынок новых авто.

Б/у автомобили среднего класса обойдутся украинцам примерно на 2 000 евро дешевле.

Читай также: Авто без растаможки: Штрафы и ответственность в Украине

Сколько удастся сэкономить

Б/у автомобили среднего класса обойдутся украинцам примерно на 2 000 евро дешевле. Об этом рассказал директор Autoconsulting Олег Омельницкий. Он уточнил, что на стоимость иностранной б/у машины в каждом отдельном случае повлияет ее изначальная цена, год выпуска и ряд других факторов.  

Олег Назаренко, который занимает должность главы Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров, уверен, что сниженный акцизный сбор станет выгодным, в первую очередь, для обеспеченных граждан Украины.

Читай также: Порошенко рассказал об изменениях в законе о б/у авто

“Пятилетние машины в Европе стоят недешево. Тем более, что те же немцы, поняв, какой рынок перед ними открывается в Украине, могут еще и поднять цены“, - объяснил эксперт. По его словам, недорогая б/у иномарка из Европы будет стоить около 8 000-12 000 евро без учета затрат на растаможку. Кроме того, нужно будет заплатить 10% пошлины и НДС. Олег Назаренко уточнил, что с 1 января 2016 года въездными в Украину считаются авто не ниже стандарта Евро-5.

Украинцам не стоит волноваться за качество б/у авто из Европы.

Читай также: Колеса с возвратом: Рынок автопроката в Украине активно растет

Эксперт уверил, что украинцам не стоит волноваться за качество б/у авто из Европы. По словам Назаренко, у большинства, например, немецких авто очень хорошая сборка и “честная“ сервисная книжка.

Когда ожидать дешевые б/у появятся в Украине

Руководитель Autoconsulting Олег Омельницкий сообщил, что уже в сентябре 2016 года ввозимые б/у авто из-за рубежа будут облагаться сниженным акцизом. Частные посредники не теряют времени: они уже сейчас начинают планировать поездки в Германию за подержанными машинами. За посреднические услуги они берут от 1 000 евро.

Читай также: Растаможка не нужна: украинцы активно покупают нерастаможенные авто

“Не исключено, что будут организовываться своего рода смотровые площадки на границе с Польшей, где украинцы смогут выбрать авто и оформить его сразу на себя“, - отметил Олег Омельницкий. По его словам, в этом случае в стоимость авто включат еще и “интерес“ перекупщиков.

Обратная сторона медали

Дешевые иномарки могут “ударить“ по отечественному рынку б/у авто, убежден Олег Омельницкий.

Читай также: Как легально ездить на нерастаможенном авто в Украине - эксперты

Кроме того, по словам Олега Назаренко, стоимость подержанных машин в стране имеет тенденцию к снижению.

“Предложение б/у техники растет. Часть украинцев не могут “прокормить“ авто, часть – платить по кредиту. Сказывается также неконтролируемый завоз машин на временных номерах, “переброс“ авто из Крыма и прочее“, - привел аргументы эксперт.

Эксперты не прогнозируют негативного влияния сниженного акциза на рынок новых машин. 

Читай также: На работу на Лексусе: на каких авто ездят украинские судьи (инфографика)

Вместе с тем эксперты не прогнозируют негативного влияния сниженного акциза на рынок новых машин. 

 “Новые автомобили у нас в долларовом эквиваленте и так подешевели. Ведь гривна упала за последние несколько лет втрое, а цены на иномарки в салонах выросли только вдвое. То есть, в долларах цены просели на треть“, - рассказал глава  компании Autoconsulting Олег Омельницкий.

Согласно данным Autoconsulting, в Украине спрос на новые автомобили начал понемногу восстанавливаться. В Укравтопроме сообщили, что за январь-июнь 2016 года продажи новых авто выросли на 58% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Читай также: В Украине хотят ввести дополнительный налог на топливо

Ранее сообщалось о том, что украинцы активно покупают нерастаможенные авто.

Смотри также - Как пригнать и растаможить авто в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK