Как сэкономить на покупке мобильного телефона в Украине

Украинцы активно ищут выгодные кредитные предложения для покупки персонального гаджета, ведь приобрести новый мобильный за наличные может сейчас далеко не каждый.
Как сэкономить на покупке мобильного телефона в Украине
russian.korea.net

Экономический и финансовый кризис существенно отразился на украинцах, которые начали экономить на всем - начиная от продуктов и одежды, и заканчивая бытовой техникой для дома. Исключением не стали и мобильные телефоны, которые уже давно заняли важное место в жизни каждого украинца.

Читай также: Большие умники: Как правильно выбрать гаджет

Периодически модель телефона хочется (или даже необходимо) обновить, оплатить покупку смартфона одним платежом не каждый сейчас может, ведь есть и множество других расходов, без которых нельзя обойтись. Для этого в Украине стали появляться всевозможные способы облегчения финансовой нагрузки на личный бюджет в виде рассрочек, выгодных кредитов и услуги “оплата частями“.

К сожалению, не всегда выгодное, на первый взгляд, предложение оказывается действительно таковым. В стремлении как можно быстрее приобрести заветный товар мы часто пропускаем мимо ушей реальные условия сделки, а осознание ситуации приходит лишь при первом платеже по кредиту. Таких проблем можно избежать, если тщательно подготовиться к покупке гаджета, взвесить все “за“ и “против“, и ознакомиться с реальными условиями, которые предлагают нам магазины. 

Читай также: Samsung обошла Apple на рынке смартфонов Северной Америки

Зачем платить больше

На сегодняшний день желающих обновиться и купить более дорогой новый флагман поубавилось. Сейчас потребители с более высоким уровнем дохода могут себе позволить менять смартфон каждые год-два, чего не скажешь о гражданах с более скромными доходами.

“Раньше состоятельные люди меняли телефоны приблизительно также. Менее состоятельные меняют реже, приблизительно в 2 раза, то есть, через каждые 2-4 года“, - рассказал руководитель департамента мобильных устройств компании Samsung Electronics Украина Виталий Кузнецов.

Если вы все же решились приобрести новую модель телефона, то эксперты советуют не гнаться за новинками непосредственно в день их выхода.

Читай также: Наплыв контрабанды: В Украине активно растет “серый“ рынок техники

“Революционных функций в смартфоны практически не добавляют, а трубку, которая уже полгода-год на рынке можно взять, не переплачивая за статус “новинка“. А еще лучше - прекратить воспринимать телефон как статусное устройство и мерить уровень достатка количеством ядер процессора, мегапикселями камеры и диагональю экрана“, - отметил менеджер по розничной торговле магазина Портатив Антон Сердечнов.

Обмен или кредит

Если телефон уже отжил свое, и потребитель решил купить аппарат поновее, то продавцы также советуют ни в коем случае не обольщаться дешевыми китайскими подделками именитых брендов - ничем, кроме проблем это не грозит, да и в случае поломки в сервисе у вас его могут просто не принять. 

Намного разумней будет обратить внимание на рынок б/у смартфонов или услуги “трейд-ин“, которую предлагают многие крупные сети. Ее суть в том, что покупателю предоставляется возможность обменять свой старый гаджет на более новый с доплатой - магазин оценивает клиентское устройство и делает скидку на сумму оценки на новое.

Читай также: Производители смартфонов ожесточенно борются за покупателей

“Если говорить о динамике обращений - есть стабильный рост спроса, на несколько процентов в месяц. Оценка стоимости телефона при покупке зависит от рыночной цены данной модели и ее физического состояния“, - рассказал маркетинг директор ГК Алло Евгений Резуев.

Так, имея, предположим, пятую модель популярного нынче iPhone и желание купить его более новую модель, которая стоит порядка 17 тыс грн, клиент может сэкономить от 3 до 5 тыс грн в зависимости от состояния старого аппарата.

Что касается кредитов на смартфоны - продавцы называют их одними из ключевых драйверов рынка. При этом наиболее популярны беспроцентные рассрочки. По некоторым моделям доля кредитных покупок превышает 50% причем, это касается как интернет-площадок, так и традиционной розницы.

Читай также: Мировые продажи смартфонов упали впервые в истории рынка

Для потребителя при выборе очень важным моментом является репутация продавца. Если протестировать 4-5 предложений доступных на рынке, например, с условиями “рассрочка на 25 месяцев“, на поверку окажется, что получить именно рассрочку без удорожания вы не сможете, в лучшем случае предложат кредит с удорожанием на 25% в год.  

Как заметил Евгений Резуев, реальные рассрочки - это затраты, которые делят производитель устройства и продавец, значимая статья расходов, поэтому многие участники рынка пытаются, заманив рассрочкой, убедить клиента взять обычный кредит.

“Если говорить о динамике роста кредитов, то за последний год мы увидели плюс на 50% к итогам 2015 года, но не уверен, что это общие цифры по рынку, так как данные показатели сильно зависят от привлекательности предложения и того, может ли клиент получить обещанные условия“, - добавил Резуев.

Читай также: Депутаты хотят штрафовать граждан за нелегальные телефоны

Кто не рискует 

Для тех людей, которым нужен “временный“ смартфон, у кого мало денег или хочется побольше сэкономить на вторичном рынке, есть достаточно большое количество оригинальных б/у девайсов по вполне приемлемой цене. 

Согласно данным операторов сотовой связи, количество смартфонов в обороте неуклонно растет, и, как следствие, неизбежно увеличивается и вторичный рынок. К слову, по данным Google Connected Consumer Survey в 2016 г. уже 56% украинских пользователей интернета старше 16 лет пользуются смартфонами (в 2015 году эта цифра составляла 28%, а в 2013 - всего 11%).Традиционно, среди б/у смартфонов пальму первенства держат телефоны от Apple. Следом идет Samsung. Это связано с долями и популярностью этих игроков на украинском рынке. Также не плохо продаются и смартфоны марки Lenovo. Вторичный рынок гаджетов - это прежде всего онлайн-доски объявлений и радиорынки.

Поэтому покупатель непременно должен учитывать, что риск купить здесь подделку, “мертвый“ или просто ворованный телефон увеличивается в разы, в сравнении с магазином. Что же нужно проверить перед тем, как купить телефон “с рук“?

Читай также: Европейцы смогут покупать цифровую валюту через мобильный

“Защита от воровства - это прежде всего, наличие хотя бы коробки от телефона, если ее нет, вероятность того, что смартфон ворованный, резко возрастает, хоть это и не прямое подтверждение воровства. Нельзя покупать “утопленников“ - такой гаджет легко определить, если снять крышку - у всех смартфонов есть белая точка внутри, если смартфон был в воде, она становится красной. Аналогично нужно смотреть аккумулятор - красная точка рядом с контактами - 100% гарантия, что он был в воде“, - рассказал сооснователь и главный редактор портала gagadget.com Сергей Митяев.

Также не лишним будет перед покупкой обязательно включить аппарат и сделать звонок, проверить Wi-Fi и Bluetooth, запустить пару приложений, и обязательно карты - проверить GPS.

Напомним, что исследователи выяснили, что в Украине - наихудшее качество мобильного интернета. 

Смотри также - ТОП-10 самых дорогих мобильных телефонов в мире:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK