ТОП-5 проверенных способов накопления денег

Эксперты советуют обратить внимание на инвестирование и выгодные предложения банков.
ТОП-5 проверенных способов накопления денег
depositphotos.com

В Украине немногие задумываются над накоплением средств с нынешними зарплатами и ценами. А между прочим, думать о будущем нужно, и накопление средств - один из главных критериев для реализации планов и воплощения задуманного. Поэтому планировать бюджет, к примеру, на следующий год нужно уже сейчас - таким образом можно спрогнозировать доходы и расходы, посчитать, что можно отложить, и какую покупку совершить, пишет Forbes.

Читай также: Как украинцам накопить на собственное жилье - эксперты

Украинцы могут взять пример жителей США, адаптировав его под свои условия жизни, а эксперты советуют начинать с малого и не ставить перед собой заоблачных целей - жить ведь тоже на что-то нужно. 

Экстренный план экономии

Тем, кто пользуется банковской картой, можно настроить функцию автоматических отчислений. Проще говоря, ежемесячно с карты будет “уходить“ заранее установленная вами сумма на резервный счет, который можно будет использовать в случае необходимости.

Читай также: Секреты хранения: Эксперты посоветовали, как сберегать деньги

В таком случае не нужно думать о том, чтобы откладывать деньги - банковская система сделает это за вас. А вы сможете забрать сумму в конце определенного периода и использовать их для себя. Такая система особенно подходит тем, кто любит тянуть деньги из “заначки“.

Выгодные депозитные предложения

В Украине, в отличие от тех же США, нет специальных программ, которые позволяют под определенные годовые проценты копить на обучение детей или на старость.

Читай также: Как сэкономить деньги: ТОП-10 полезных советов

Тем не менее, в банках сегодня действуют различные депозитные предложения, которые позволят собрать нужную сумму. Таким же образом можно копить и на другие нужды. Хороший банк можно выбрать, изучив рейтинг надежности. Это поможет вам быть уверенными в том, что депозит не “сгорит“. 

Страхование 

Все более популярным в наши дни становится медицинское страхование. В Украине она пока находится на уровне обсуждений в правительстве, но ряд услуг все же предлагается страховыми фирмами.

Читай также: ТОП-10 банков Украины по росту и падению депозитов

Даже если вы не будете пользоваться этими деньгами в ближайшем будущем, то смело сможете отложить их на черный день или к моменту выхода на пенсию.

Инвестирование

В США на сегодняшний день существуют много различных фондов, позволяющих инвестировать на несколько лет вперед. В Украине можно рассмотреть вариант финансирования бизнеса или ценных бумаг, вкладывать в недвижимость. Это достаточно рискованный шаг, но, в случае успеха, можно получить хорошие дивиденды и прибыль.

Метод матраса 

Читай также: Занять в пластике: Сколько нужно зарабатывать, чтобы получить хороший кредитный лимит

В США ситуация с банковской системой обстоит более стабильно, чем в Украине. Банкопад в нашей стране пошатнул доверие украинцев, поэтому для многих вышеперечисленные методы могут казаться очень рискованными и ненадежными.

В таком случае остается один вариант - копить наличные средства в банке, сейфе или под матрасом. Если откладывать определенную сумму с каждой зарплаты, можно добиться неплохих результатов. Особенно если поставить цель и собирать деньги именно на нее. 

Смотри также - Как сэкономить деньги с помощью метода кувшинов:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK