Как отказаться от оплаты услуг консьержа в доме с ОСМД

Если на общем собрании было принято решение оплачивать услуги консьержа, то его должны выполнять все жильцы дома.
Как отказаться от оплаты услуг консьержа в доме с ОСМД
hyser.com.ua

Все платежи, утвержденные на общем собрании совладельцев, должны оплачивать жильцы многоквартирного дома, где создано ОСМД. Потребители часто обращаются с вопросом, можно ли в доме с ОСМД отказаться от оплаты услуг консьержа, если в квартире никто не проживает, пишет Domik.ua.

Читай также: С начала программы банки выдали “теплые“ кредиты 629 ОСМД

Деятельность объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) в Украине регулируется законом №417-19 Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме (последняя редакция от 06.07.2016 года).

Согласно закону, жильцы дома должны своевременно оплачивать потребленные жилищно-коммунальные услуги, в том числе и услуги по управлению общим имуществом дома. Размер расходов на управление общим имуществом дома, а также перечень услуг определяется на общем собрании совладельцев многоквартирного дома.

За что платят жильцы дома

Читай также: В каких случаях можно не платить за горячую воду и отопление

В ст. 12 Закона прописаны расходы на управление многоквартирным домом. Они включают в себя:

-расходы на содержание, реконструкцию, реставрацию, проведение текущего и капитального ремонтов, технического перевооружения общего имущества в многоквартирном доме;

-расходы на оплату коммунальных услуг относительно общего имущества многоквартирного дома;

-расходы на выплату вознаграждения управляющему в случае его привлечения;

-иные расходы, предусмотренные решением совладельцев или законом.

Читай также: Как облгазы вынуждают украинцев оплачивать непотребленное топливо

Следовательно, если на общем собрании было принято решение оплачивать услуги консьержа, то его должны выполнять все жильцы дома.

Отметим, что в законе не предусмотрено уклонение от оплаты услуг, если в квартире никто не проживает.

“Неиспользование собственником принадлежащей ему квартиры или нежилого помещения, или отказ от использования общего имущества, не является основанием для уклонения от осуществления расходов на управление многоквартирным домом“, - говорится в ст. 12 Закона.

Вопрос отказа от оплаты услуг консьержа можно решить в частном порядке

Несмотря на то, что в законе не предусмотрено уклонение от уплаты в том или ином случае, эксперты советуют потребителям обратиться с письменным заявлением к главе ОСМД.

Читай также: Украинцы отказываются от центрального отопления ради экономии

Как сообщил в эксклюзивном комментарии эксперт по развитию ОСМД Станислав Драганов, отказаться от услуг консьержа, если все жильцы дома оплачивают такой платеж, очень тяжело.

“Смета расходов по обслуживанию дома, утверждалась на общем собранием жильцов. Соответственно, и снять такую оплату можно на общем собрании. В индивидуальном порядке можно попробовать поговорить с председателем ОСМД. Нужно аргументировать, почему жилец не может платить за консьержа, когда все другие оплачивают такую услугу? Основная проблема в том, как отреагируют другие жители многоквартирного дома. Ведь после отказа размер взноса могут увеличить и другим жильцам придется платить за отказавшегося“, - объясняет специалист.

Читай также: Квартира в незаконном доме – как узаконить?

Фактически отказаться от оплаты некоторых услуг, которые входят в перечень обслуживания дома можно только коллективно - на общем собрании совладельцев.

Напомним, с 1 июля 2016 года в Украине начал действовать закон об ОСМД, а большинство ЖЭКов ликвидировали. Так, из 120 тыс домов многоэтажного фонда объединилось почти 24 тыс. Половина из них - за последние полтора года. Если ОСМД не будут созданы, то организацию, которая будет управлять домом, назначит местная власть. 

Смотри также - Пять главных вопросов о создании ОСМД:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK