Рост цен в Украине к концу года ускорится - эксперты

Рост инфляции может достигнуть 9% к концу 2020 года
Рост цен в Украине к концу года ускорится - эксперты
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Пока что в Украине сохраняется рекордно низкий уровень инфляции - около 2%. Однако очень скоро ситуация может измениться.

Об этом пишет "Сегодня" со ссылкой на ряд экспертов.

Так, в третьем квартале ожидается усиление инфляции, а о снижении цен можно даже не мечтать.

"В сентябре могут подешеветь яблоки, так как их урожай ожидается неплохим, цены могут упасть вдвое против нынешних... Но в деньгах это все равно окажется очень дорого – 24-26 грн за кило украинских яблок. Будет сезонное снижение цен на помидоры, лук и другие овощи, но каким оно окажется, пока прогнозировать сложно. А вот снижение цен на коммунальные услуги, прежде всего на газ, точно сменится их ростом. Так как начнется подготовка к новому отопительному сезону, и спрос на газ в мире вырастет. В целом, инфляция за июль-сентябрь составит 1-1,5%", - рассказал глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко.

Читай также:

По мнению Олега Пендзина, инфляция достигнет к концу года 9%, при этом в третьем квартале рост составит 3%, в том числе подорожают популярные продукты.

"Стремительный рост цен на агропродукцию ожидается со следующего маркетингового года, который начинается с августа. Лидером роста цены окажется картофель. Урожай картофеля у нас будет еще меньше, чем в прошлом году, так как много полей на Западной Украине погибло от дождей и наводнения. На дешевый его импорт надеяться не приходится. Например, Беларусь внесла картофель в перечень запрещенных к экспорту товаров наряду с чесноком и луком", – рассказал изданию Пендзин.

Напомним, что 6 июля президент Зеленский заявил о том, что страна не нуждается в искусственном сдерживании обменного курса гривны. А уже 9 июля он обвинил курс гривны в "уничтожении" украинских предприятий. Позднее министр экономики Игорь Петрашко заявил, что инфляция в Украине должна быть в пределах 8-9%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK