Во сколько госдолг обошелся обычным украинцам: Цифры

Погашение госдолга в 2020 году обошлось в большую сумму, чем планировалось
Во сколько госдолг обошелся обычным украинцам: Цифры
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Обслуживание государственного долга Украины в 2020 году обошлось каждому украинцу в 3 тысячи гривен; в целом, каждая седьмая гривна доходов государственного бюджета уходит на обслуживание госдолга страны.

Об этом заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя выполнение Государственного бюджета-2020, сообщает пресс-служба СП.

Читай также:

По его словам, в госбюджете на 2020 год на погашение госдолга было предусмотрено 346 млрд грн.

"А по факту, по состоянию на 1 декабря уже потрачено 357, 4 млрд грн. И эта сумма к концу года возрастет... Из позитива – общий объем доходов в госбюджет за январь-ноябрь действительно вырос. Перевыполнение плана – на 3,3 млрд грн. Меньше оптимизма относительно расходов. В январе-ноябре расходы на 101 млрд грн меньше плана. Недовыполнение плана – это Государственная таможенная служба. Но хочу напомнить, что в апреле показатели бюджета были скорректированы. Доходы, например, были уменьшены на 116 млрд грн ", – отметил глава Счетной палаты.

Читай также:

По словам Пацкана, в последние месяцы 2020 года происходило перевыполнение бюджета, в основном за счет Государственной налоговой службы. В то же время самые большие темпы недовыполнения плана оказались в Государственной таможенной службе.

Ранее мы рассказывали о том, сколько пришлось бы на каждого украинца, если разделить между ними государственный долг.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK