Сколько украинцы потратили на онлайн-покупки в 2020: Сумма поражает

2020 год продемонстрировал рост доли продаж в онлайне до 9% от общего объема продаж товаров и услуг в Украине
Сколько украинцы потратили на онлайн-покупки в 2020: Сумма поражает
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине в 2020 году граждане приобрели онлайн товаров и услуг на 41% по сравнению с 2019 годом. Общая сумма покупок онлайн составила более 107 млрд грн, тогда как в 2019 году на онлайн-приобретения ушло только 76 млрд грн.

Об этом сообщается в исследовании группы компаний EVO.

"Год назад мы прогнозировали прирост e-commerce в 2020 году на уровне 15%, но пандемия внесла существенную коррекцию. В интернете появилось большое количество новых продавцов – от мини-производств до кофеен. Большие онлайн и офлайн магазины и маркетплейсы в большинстве случаев усилили свои позиции", – говорится в исследовании.

Читай также:

2020 год продемонстрировал рост доли продаж в онлайне до 9% от общего объема продаж товаров и услуг в Украине. Впрочем, это мало - в том же Китае показатель стабильно держится на 30%. При этом сумма среднего чека сократилась на 10%, это связывают с тем, что люди чаще стали заказывать в онлайне более дешевые товары. На фоне пандемии наибольший рост продаж в онлайне - 225% - продемонстрировала категория "медицинские товары", за ней идут "сельхозтовары" (83%), "товары для домашних животных" (69%) и "продукты питания" (43%).

Читай также:

Количество онлайн-оплат картой выросло на 50%, из них количество мгновенных оплат на маркетплейсах - на 15%. Основным сдерживающим фактором роста в исследовании назвали цену транзакции для продавца - на 2% больше от цены товара, что в четыре раза выше, чем в Европе.

По итогу 2021 года прогнозируется рост суммарной покупки товаров и услуг онлайн до 137 млрд грн. Среди тенденций назвали появление безопасных способов онлайн оплаты на маркетплейсах, уменьшение стоимости доставки, и сокращение времени обслуживания продавцами.

Ранее НБУ обнародовал инструкцию, как защититься от мошенников при любых расчетах онлайн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK