Как купить "легальную" елку: Инструкция

Проверить легальность дерева можно с помощью идентификационных номеров на дереве
Как купить "легальную" елку: Инструкция
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Ближе к Новому году количество елок в продаже зашкаливает за все разумные пределы. При этом часто продаются елки, вырубленные незаконным путем. Покупка таких елок может привести к проблемам.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции.

Глава ГЭИ Андрей Малеваный рассказал, как можно проверить "легальность" елки во время ее покупки.

Читай также:

  • Покупатель может попросить у продавца товарно-транспортную накладную на деревья. В этом документе должна быть указана порода продаваемого дерева - это сосна или ель. На другие деревья должна быть оформлена оформлена отдельная накладная.
  • Проверить наличие бирок со штрих-кодом и идентификационным номером на дереве. Ее отсутствие, либо наличие в отдельности от ели означает нелегальную продажу. Эти бирки прикрепляются лесными хозяйствами после вырубки; снять их без непоправимых повреждений невозможно.
  • Идентификационный код с бирки можно проверить на сайте системы Лесохозяйственного информационно-аналитического центра (ЛИАЦ), с помощью приложения yalynka.info, которое можно установить на смартфон. Код демонстрирует набор информации - о породе дерева, месте заготовки, предпринимателе, который реализует продукцию. Если данных нет или информация не совпадает - елка нелегальна.

Напомним, в Киеве открылись елочные базары.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK