Какие оклады будут получать украинцы с 2017 года

Какие оклады будут получать украинцы с 2017 года
business.ua

Госбюджет Украины на 2017 год можно назвать по-настоящему революционным в плане внедрения инициатив, направленных на улучшение материального положения граждан. Главным двигателем прогресса стало решение о повышении минимальной зарплаты до 3200 грн, которое, как цепная реакция, повлекло за собой рост зарплат практически во все отраслях.

Читай также: Около 180 тысяч компаний платят работникам менее 3200 гривен - Насиров

К тому, же данная инициатива, помимо всего, позволила кардинально изменить систему окладов в Единой тарифной сетке. Так, с 1 января 2017 года в Украине начнут действовать новые ставки тарифных разрядов, пишет Обозреватель

Как работает тарифная система?

Согласно статье 6 закона №5130 О внесении изменений в некоторые законодательные акты, который, в частности, и регламентирует повышение зарплат в Украине, ключевыми элементами тарифной системы оплаты труда являются тарифные сетки, тарифные ставки, схемы должностных окладов и профессиональные стандарты.

Читай также: Порошенко одобрил штраф за выплату зарплат "в конверте"

Ранжировка по разрядам в такой системе осуществляется зависимо от сложности работ, которые выполняет сотрудник - чем сложнее обязанности, тем выше тарифный разряд и, соответственно, уровень оплаты труда.

Тарифная сетка формируется на основе тарифной ставки рабочего первого разряда и квалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок (должностных окладов).

Что касается схемы тарифных ставок бюджетников, то она формируется на основе:

  • минимального должностного оклада, установленного Кабмином;
  • междолжностных соотношений размеров должностных окладов и тарифных коэффициентов.

В законе №5130 также отмечается, что минимальный должностной оклад устанавливается в размере не менее прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года.

Читай также: Рева намекнул, что пенсии по возрасту достойны не все

Решение об отнесении определенных работ к конкретному тарифному разряду, а также о присвоении квалификационных разрядов сотрудником принимает руководитель предприятия или уполномоченное ним лицо, однако при учете квалификационных характеристик, утвержденных Кабмином и согласованных с выборным органом первичной профсоюзной организации.

Что будет с окладами?

С 1 января 2017 года оклад І тарифного разряда по Единой тарифной сетке будет увеличен до 1600 грн, что равно прожиточному минимуму для трудоспособных лиц.

Таким образом, правительству удалось осуществить исторический шаг, который дал возможность сократить разрыв в 265 грн между данными показателями и в будущем обеспечить их одновременный рост. В частности, в дальнейшем Кабмин планирует раз в год менять заданный ориентир.

Читай также: Как будут наказывать нечестных работодателей в 2017 году

Нынешнее же повышение оклада І тарифного разряда позволило увеличить его сразу на 44%. К тому же, ввиду повышения минимальной зарплаты до 3200 грн зарплаты работников, имеющих І-VI разряды будут выровнены.

Примечательно, что если сравнивать обновленную тарифную ставку І разряда с показателем января 2014 года, то за указанный период в денежном эквиваленте она выросла на 748 гривен. Вместе с тем, прожиточный минимум удалось увеличить на 382 гривны.

Если же оценивать всю тарифную сетку глобально (она состоит из 25 разрядов), то теперь оклады в ней начинаются от минимальных 1600 грн до максимальных 7216 гривен.

28 декабря Кабмин одобрил постановление, которое регламентирует повышение І первого тарифного разряда у бюджетников до 1600 гривен.

Читай также: В Украине ввели новый налог для предпринимателей

В связи с этим премьер-министр Владимир Гройсман выразил надежду на то, что все работодатели приобщатся к инициативе о росте зарплат украинцев и позволят реализовать главную цель правительства: чтобы каждый украинец получал за свой труд не менее 3200 гривен.

Напомним, Верховная Рада Украины 21 декабря приняла в целом законопроект о Государственном бюджете на 2017 год. “За“ проголосовали 274 депутатов (минимально необходимо - 226). Депутаты “ночевали“ в Раде и проголосовали за документ в 4.53 утра.

Смотри также - Как депутаты голосовали за бюджет-2017: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK