Как рассчитать помощь по беременности и родам

На случай временной потери трудоспособности Фонд соцстрахования предусмотрел варианты оформления декрета.
Как рассчитать помощь по беременности и родам
depositphotos.com

О том, как украинцам рассчитывать помощь по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования, на случай временной потери трудоспособности, рассказала в своем письме от 21.03.2017 г. № 2.4-38-479 Исполнительная дирекция Фонда.

Читай также: Запрет дискриминации и отмена выходных: что приготовил Трудовой кодекс

В соответствии со статьей 25 Закона пособие по беременности и родам женщине, которая застрахована в Фонде соцстрахования на случай временной потери трудоспособности, выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам, продолжительность которого составляет 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родов или рождения двух, или более детей - 70) календарных дней после родов. Женщинам, отнесенным к 1-4 категорий лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, пособие по беременности и родам выплачивается за 180 календарных дней отмеченного отпуска (90 - до родов и 90 - после родов).

Статьей 26 Закона предусмотрено, что пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в размере 100% средней заработной платы (дохода), исчисленной в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, и не зависит от страхового стажа.

Читай также: Что сулит украинцам медицинская реформа

Сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд, и не может быть меньше, чем размер минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая.

Расчет средней зарплаты осуществляется в соответствии с нормами Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию от 26.09.2001 № 1266 (далее - Порядок).

Пунктом 3 Порядка определено, что среднедневная заработная плата вычисляется путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) заработной платы, на которую начислен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование и / или страховые взносы на соответствующие виды общеобязательного государственного социального страхования на количество календарных дней пребывания в трудовых отношениях, в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам, - временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению, отпуск без сохранения заработной платы.

Читай также: Украинским матерям облегчили получение детских выплат

Таким образом, сумму пособия по беременности и родам следует рассчитывать следующим образом:

1. Рассчитать среднедневную заработную плату, исходя из фактических выплат.

2. Сравнить фактическую среднедневную заработною плату со среднедневной заработной платой, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной в месяце наступления страхового случая (минимальная заработная плата / 30,44 - среднемесячное количество календарных дней).

3. В случае превышения среднедневной заработной платы, рассчитанной с минимальной заработной платы над фактической среднедневной заработной платой, дальнейший расчет страховой выплаты (пособия по беременности и родам) осуществлять из среднедневной, исчисленной из минимальной заработной платы.

Читай также: Почему мужчинам в Украине платят больше, чем женщинам

Ранее сообщалось, что в Украине подняли штрафы за нарушение прав сотрудников.

Смотри также - Женщины в США требуют  увеличить и оплачивать декретный отпуск:

Видео - Настоящее время



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK