Как изменятся цены и курс доллара летом 2017

Эксперты считают, что валюта останется стабильной, а цены на топливо снизятся
Как изменятся цены и курс доллара летом 2017
gettyimages.com

Наступившее лето обещает украинцам стабильный и не очень дорогой доллар, а также снижение цен на топливо и некоторые продукты. Удешевление еды - это “заслуга“ сезонного фактора, объясняют экономисты. Цены в среднем могут снизиться на 10% и более. Об этом сообщает Сегодня.

Читай также: ВВП будет падать, а инфляция расти - Кабмин

“Растет предложение от сельхозпредприятий и домохозяйств: молока, яиц, овощей открытого грунта, плодов и ягод, - говорит исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба (ЭДК) Олег Пендзин. - Увеличение надоев молока снизит цены на кефир, творог и сметану. Из-за того что украинцы летом предпочитают блюда из овощей, плодов и ягод, падает спрос на мясо, поэтому цены на него останутся стабильными (80-120 грн/кг в зависимости от сорта). А вот сахар точно подорожает из-за сезона консервации (на 2-3 грн/кг). Сохранится и “ползучее“ подорожание хлеба“.

Что будет с валютой

Читай также: НБУ снял ряд ограничений на валютном рынке

Эксперты не обещают дальнейшего укрепления курса гривни, наоборот, вчера, она подешевела к доллару на 4 копейки, или до 26,34 грн за доллар в наличной продаже. “Летом металлурги не смогут обеспечить, как было в первом квартале, больших поступлений валюты из-за начавшегося с апреля падения цен на их продукцию на мировых рынках, а также из-за блокирования предприятий на Донбассе, - анализирует экономист Иван Никитченко. - Новых траншей от МВФ не будет до проведения пенсионной и земельной реформ, то есть до конца 2017 года. В итоге получим летом коридор 25,8-26,5 грн/$“.

Член ЭДК Игорь Гарбарук также прогнозирует стабильность гривни летом, отмечая, что возможны небольшие колебания в коридоре 26-27 грн.

Бензин может слегка подешеветь

Читай также: Стокгольмский суд удовлетворил требования Нафтогаза

Автомобилисты могут быть спокойны  - цены на топливо останутся стабильными все лето. “На рынке очень большие запасы нефтепродуктов, поэтому о росте цен трейдеры не помышляют, - анализирует ситуацию директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.  - Вполне вероятно, что цены в рознице в Украине даже пойдут вниз, но насколько и когда, пока сказать сложно. То же касается и сжиженного автомобильного газа. Мировая цена на нефть тоже пока не растет, хотя страны ОПЕК 25 мая договорились, что не станут увеличивать ее добычу“. Пока, по данным А-95, средняя цена нефти летом составит 51-52,5 долл, плюс-минус 1-1,5 долл. Бензин А-95 стоит 25,1 грн/л, дизтопливо 22,79 грн/л, автогаза 11,42 грн/л.

Директор энергопрограмм НТЦ Психея Геннадий Рябцев также говорит, что цены на бензин и дизтопливо останутся все лето стабильными, но постоянным клиентам крупные сети продолжат давать скидки до 2 грн/л, как весной.

“Хуже ситуация с автогазом - если Россия введет ограничения на его экспорт в Украину, топливо может подорожать на 1 грн/л и более“, - прогнозирует Рябцев.

Ранее сообщалось о том, что для украинцев могут подешеветь курорты Черногории.

Смотри также - Как растут цены в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK