Как украинцу получить визу в США

Срок действия визы В1/В2 составляет 10 лет. Документ необходим бизнесменам и туристам
Как украинцу получить визу в США
gettyimages.com

С мая 2014 года, после официального заявления Посла США в Украине Джеффри Пайетта, украинцы получили возможность открытия туристической визы типа В1/В2 (краткосрочные деловые поездки и туризм) сроком на 10 лет. Раньше виза украинцам выдавалась на 5 лет. Об этом сообщает Hyser.

Читай также: Как украинцу найти хорошую работу в Европе

Сегодня активно ходят слухи о том, что получить американскую визу крайне сложно. Да, действительно, визовый офицер Посольства в каждом заявителе видит потенциального мигранта. Ваша задача - убедительно доказать, что это не так, и что центр ваших жизненных интересов находится в Украине. И никаких планов мигрировать в США у вас нет. Даже форма визовой анкеты DS 160 называется Анкета на получение неиммиграционной визы.

Порядок действий

Полная информация про порядок ваших действий для получения американской визы подробно описана на официальном сайте посольства США в Украине. Само посольство находится по адресу г Киев, ул авиаконструктора Игоря Сикорского (бывшая ул Танковая), 4.

Читай также: Сжиженный газ из США впервые доставлен в Польшу

При этом нужно подготовить фото 5*5 сантиметров в бумажном и цифровом виде.  Далее нужно зайти на сайт и скачать бланк квитанции для оплаты визового сбора в размере 160 долларов США. Квитанция действительна к оплате 3 дня с момента ее получения (скачивания). Оплата производится в гривне по курсу, определяемому Посольством на момент оплаты. Платите можно в любом отделении, но только в Райффайзен Банке Аваль. Через 5 часов после оплаты визового сбора, информация по оплате будет доступна в базе данных Посольства США и вы сможете внести 18 цифр квитанции (смотрите ниже) в специальную форму на сайте Посольства, чтобы назначить себе собеседование.

Как украинцу получить визу в США
Как украинцу получить визу в США / gettyimages.com

Заполнение анкеты DS 160

Анкета заполняется на английском языке. Только одно поле анкеты нужно заполнить на украинском языке: вписать полностью фамилию, имя и отчество. Дальше следует честно ответить на все вопросы анкеты. В последнем блоке вопросов вас спросят о том, привлекались ли вы к уголовной ответственности, являетесь ли вы террористом, связаны ли вы с торговлей людьми, отмыванием денег, есть ли у вас инфекционные заболевания.  После заполнения визовой анкеты DS-160 генерируется страница подтверждения с буквенно-цифровым штрихкодом. Распечатайте эту страницу.

Запись на собеседование

Читай также: Как украинцам сэкономить на авиаперелетах

Чтобы записаться на собеседование, зайдите сюда и создайте в системе нового пользователя, придумайте свой пароль. Зайдя в систему, вы должны внести 18 цифр с вашей квитанции об оплате визового сбора в специальное поле формы. Только после этого вам откроется окошко с доступными датами и временем записи на собеседование. Выбираете удобный вам день и время. Лучше записываться на раннее утро (с 8 до 9 утра), чтоб визовые офицеры не были уставшими и лучше к вам отнеслись во время интервью). Также здесь вы должны выбрать способ доставки вашего паспорта - самостоятельно в офисе компании ТММ Express или курьерскую доставку паспорта вам домой. Дальше подтверждение записи на собеседование перешлите на вашу электронную почту и распечатайте.

Список необходимых документов

Американцы абсолютно нетребовательны к документам. Все, что понадобится - заполненная анкета и загранпаспорт, срок действия которого истекает не раньше 6 месяцев от даты назначенного вам собеседования. Однако документы с собой в Посольство все-таки взять придется. Зачем? На вопрос визового офицера о вашем месте работы, официальных доходах, семейном статусе, детях и так далее всегда будет документальное подтверждение ваших слов.

Как украинцу получить визу в США
Как украинцу получить визу в США / gettyimages.com

Читай также: Как организовать сказочное путешествие по США, не переплачивая

Если у вас “чистый“ паспорт, вы едете в США по приглашению вашей девушки, в Украине у вас нет официальной работы или у вас низкий официальный доход - ваши шансы на получение визы практически равны нулю. С другой стороны, попытаться получить визу все равно стоит. В любом случае, все, что вы потеряете - 160 долларов уплаченного визового сбора. Который вам, конечно же, Посольство возвращать не станут.

Необходимые документы:

  1. Справка с места работы;
  2. Справка о доходах за последние 6 месяцев;
  3. Справка о текущем состоянии вашего банковского счета;
  4. Выписка о движении денежных средств за последние 6 месяцев;
  5. Частным предпринимателям нужна копия свидетельства о регистрации ФОП и справка с налоговой о доходах за последние 6 месяцев;
  6. Копия свидетельства о браке/разводе;
  7. Копия свидетельства о рождении ребенка/детей;
  8. Документы, подтверждающие ваше право собственности на недвижимость, землю и транспорт;
  9. Копии всех страниц предыдущего загранпаспорта/паспортов с визами и отметками о пересечении границ (если действующий загранпаспорт у вас не первый);
  10. Если у вашего супруга/супруги уже есть американская виза - обязательно возьмите копию первой страницы паспорта супруга/супруги и копию странички из паспорта с американской визой.

Читай также: Как сэкономить во время путешествия

Внутрь американского Посольства категорически нельзя брать мобильные телефоны, часы, фитнес-трекеры, смарт-часы, личные вещи. Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы вас в Посольство сопровождал кто-то из близких, кто присмотрит за вашими вещами и верхней одеждой, пока вы будете находиться в Посольстве. В Посольстве нет никаких боксов для хранения ваших личных вещей!

В день собеседования

В зале вас вначале зарегистрируют и выдадут вам персональный номер. Под этим порядковым номером вы пройдете к окну и зарегистрируете ваш паспорт (вас вызовут и номер появится на цифровом табло). Дальше вы сдаете отпечатки пальцев и внимательно смотрите на экраны в зале. На них появится ваш номер и номер окна для вызова на собеседование к визовому офицеру.

Как украинцу получить визу в США
Как украинцу получить визу в США / gettyimages.com

В среднем время от момента регистрации вашего паспорта до приглашения на собеседование займет 1-1,5 часа. Все зависит от количества заявителей на визу в этот день. Собеседование для заявителей на туристическую визу В1/В2 проходит на украинском/русском языках. И длится не более 5 минут. Если визовый офицер вам особо не задает вопросов, проявите инициативу и сами расскажите о цели и маршруте вашего визита, с кем вы собираетесь в поездку, о детях, о ваших предыдущих путешествиях. Ведите себя уверенно, на все поставленные вам вопросы отвечайте честно и конкретно. Без лишней “воды“. 

Ранее сообщалось о том, где можно получить квартиру вместе с работой.

Смотри также - Причины по которым вам могут оказать в получении визы:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK