Как выбрать зимнюю резину и не переплатить

Выбирая резину, внимательно осмотрите ее: все надписи должны быть четкими
Как выбрать зимнюю резину и не переплатить
depositphotos.com

Середина осени для автомобилиста - горячая пора: надо подготовить “железного коня“ к суровым дорожным условиям и переобуть “тапки“ на “валенки“ - поменять летнюю резину на зимнюю. И если другие подготовительные работы (замена жидкостей, проверка ходовой) подождут, то с резиной затягивать не стоит: уже сегодня температура ночью понижается до 4 °С, сообщает Сегодня.

Читай также: Украинец за 300 тысяч гривен создал автомобиль-монстр

В Украине, как и в большинстве стран Европы, рекомендовано менять резину, когда среднесуточная температура упадет до 7 °С, а в договорах некоторых СК обязательным условием является замена резины до 15 октября. Сделать это необходимо, потому что летняя (более мягкая и эластичная) во время морозов дубеет, превращаясь в коньки. Состав же зимней резины отличается добавками, которые не позволяют ей твердеть.

Поэтому автомобилисты имеют комплект зимней и летней резины, менять которые производители рекомендуют после 3-5 сезонов полноценой езды. А значит, с выбором столкнется каждый: и новичок, и бывалый водитель. Чтобы разобраться с заменой, мы обратились к главному механику автопарка Александру Иваненко и сотруднику шиномонтажа Юрию Козухе.

“Арктика“ или “Европа“?

Среди некоторых автомобилистов бытует мнение, что можно ограничиться всесезонной резиной. Но сейчас ее предлагают все меньше производителей, и найти ее на отечественном рынке непросто. Дело в том, что такая резина пригодна для мягких зим с плюсовой температурой. В наших условиях она дубеет, но чуть меньше летней, а летом не обеспечивает хорошего сцепления с дорогой в связи с излишней универсальной жесткостью. Поэтому от идеи сэкономить на одном комплекте резины откажитесь: это экономия на безопасности.

Читай также: Законопроект об автомобилях с еврономерами уже готов: подробности

Кроме всесезонной, существует так называемая “скандинавская“ (арктическая) и “европейская“ зимняя резина. Первая предназначена для снежных заносов и сугробов, имеет более выраженный и жесткий рисунок протектора, с крупными грунтозацепами по краям колеса: она буквально вгрызается в снег или лед. Но отсутствие широких прямых каналов затрудняет быстрое стекание воды. Такая резина хороша для езды за городом и холодных регионов Украины, горожанам же лучше выбирать европейский тип резины: она имеет широкие продольные каналы для отвода воды, которые скрепляются мелкими ламелями. Такой рельеф обеспечивает комфортную езду по мокрым дорогам и снежной кашице.

Шипы - защита или проблема

Иногда можно встретить на авто значок “шипованная резина“, который означает: не подъезжай близко, в резине - шипы. Новички уверены, что это как минимум круто, хотя не всегда так. Да, шипы - алюминиевые, пластиковые, с твердосплавным сердечком, или просто металлические вставки по плоскости колеса в определенной последовательности, - обеспечивают хорошее сцепление колес с гололедом или укатанным снегом, буквально “врезаясь“ в ледяной настил. Но в городских условиях, на асфальте, они ведут себя не лучшим образом: авто может пробуксовывать и скользить, а тормозной путь порой увеличивается на треть.

Скольжение и заносы на поворотах, плохая управляемость автомобилем - минусы шипованной резины. Кроме того, она при эксплуатации в городских щадящих условиях быстрей изнашивается, а цена ее в 1,5 раза больше обычной качественной. Учитывать следует и скоростной режим на шипах: при скорости более 120 км/ч шипы начинают вылетать, и резина буквально сгорает. Поэтому погонять на ней не удастся. Хотя для поездок по холодным снежным регионам нашей страны в трудную минуту пробуксовки на льду шипы сыграют положительную роль.

Размер имеет значение!

Порой можно встретить лихачей на широких колесах. Эксперты уверяют, что это совершенно необоснованный выбор: резину нужно ставить того радиуса, который рекомендует производитель. Ведь ее параметры зависят от свойств самого автомобиля: вес, колесная база, расположение элементов подвески. Необходимый размер колеса, как и рекомендуемое давление в шинах, указано, как правило, на водительской стойке, двери пассажира или в документации к авто.

Замена просто резины или резины на дисках - задача простая и недолгая, но все же ее лучше предоставить профессионалам: они проконтролируют правильное расположение протектора и сделают балансировку колес. Сделать это можно на шиномонтаже: в зависимости от радиуса, это обойдется от 250 до 400 грн.

Читай также: Мошенники придумали, как по-новому зарабатывать деньги на продаже авто

Хранить “сменную обувь“ без дисков лучше вертикально, на дисках - горизонтально, каждое колесо в своем пакете. Резина не любит прямых солнечных лучей, поэтому предпочтительно темное место или все тот же пакет, например, если место хранения - балкон. Впрочем, можно оставить в так называемых “отелях для резины“, что обойдется приблизительно в 50-60 грн в месяц за комплект резины и 70-80 грн, если резина на дисках.

При установке резины ее лучше менять местами от сезона к сезону либо каждые 8 тыс. км. Например, ту, которая в прошлом году была на передних колесах, поставьте назад: это обеспечит равномерный износ.

Где, почем и как выбрать резину

Выбирать резину лучше не из самой дорогой линейки (она может отличаться лишь новизной модели), но и не самой дешевой: экономия приведет к потере безопасности. Очень важный параметр - дата изготовления: новую резину лучше брать того года, в который вы планируете ездить. Дело в том, что срок годности резины, которую не эксплуатируют, как правило, не превышает 3 года. Год производства всегда указан на внешней части колеса.

Отправляться за покупкой можно либо в интернет, либо в специализированные магазины. Всегда требуйте сертификат соответствия, который подтверждает, что эта резина пригодна для езды на территории нашего государства. Гарантию на резину можно купить дополнительно, по желанию: если выскочит “грыжа“ в период гарантийного срока, такое колесо заменят. Обойдется эта услуга в среднем в 150 грн/год, но нужно приезжать регулярно (раз в месяц) на осмотр колес.

Покупать резину лучше в межсезонье, когда нет ажиотажа. В Украине купить одно зимнее колесо самого ходового 13-15-го радиуса можно за 700-2000 грн, в зависимости от страны производителя. Отечественная, российская и китайская - дешевле, а вот французская, немецкая и финская ощутимо дороже.

Читай также: Стало известно, на чем ездят бывшие лидеры Евромайдана - инфографика

Выбирая резину, внимательно осмотрите ее: все надписи должны быть четкими. На покупку захватите текстильную перчатку и проведите ладонью в перчатке в направлении рисунка протектора: чем лучше скользит перчатка, тем лучше будет сцепление колеса с дорогой. Достаточно мягкие и эластичные шины не задубеют и в лютую зиму.

Те, кто хочет сэкономить, часто посматривают в сторону б/у резины, но этого делать не стоит. Даже если визуально протектор не очень вытерт, а продавец уверяет, что резина “почти новая“ - вы не знаете наверняка, в каких условиях она эксплуатировалась и хранилась, и сколько ей еще “жить“.

Ранее сообщалось о том, что половину авто в Украине нужно утилизировать.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK