Алименты на детей в 2021 году вырастут: Рада приняла решение

Сейчас минимальный гарантированный размер алиментов на ребенка, который может быть взыскан с родителей составляет для детей до 6 лет – 961 грн, для детей от 6 до 18 лет – 1198 грн
Алименты на детей в 2021 году вырастут: Рада приняла решение
Иллюстративное фото / depositphotos.com/

Верховная Рада Украины в первом чтении 339 голосами "за" поддержала законопроект №3881, который повышает минимальный гарантированный размер алиментов на ребенка с нынешних 30% до 50% прожиточного минимума.

Законопроект за авторством депутатов от "Слуги народа" опубликован на сайте Рады.

Теоретически, еще в 2017 году в Украине увеличили размер алиментов с 30% прожиточного минимума до 50% прожиточного минимума - однако это распространялось исключительно для алиментных обязательств родителей в отношении детей. Детям, которые имеют право на получение алиментов от других членов семьи и родственников, по-прежнему полагалось только 30% прожиточного минимума.

Читай также:

Сейчас минимальный гарантированный размер алиментов на ребенка, который может быть взыскан с родителей составляет для детей до 6 лет – 961 грн, для детей от 6 до 18 лет – 1198 грн, тогда как совокупный размер алиментных выплат, который может быть взыскан с других членов семьи и родственников, составляет минимум 560 грн для детей до 6 лет и минимум 695 грн для детей от 6 до 18 лет.

Имеются в виду алиментные обязательства, которые возникают при невозможности получения денег от родителей, когда обязанности по содержанию возлагаются на других членов семьи. Закон регулирует широкий круг семейных отношений между родственниками: внуками, правнуками, дедами, прабабушками, братьями и сестрами, мачехами, отчимами и падчерицами, пасынками, фактическими воспитателями и воспитанниками.

Напомним, что ранее в Украине вступил  в силу закон о ежегодной индексации алиментов. А еще мы рассказывали о том, как законным образом не платить алименты на ребенка.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK