Электронная прописка в Украине: Кому доступна

Удаленно изменить место проживания можно только с согласия владельца жилья. Также планируют разрешить менять прописку детям с 14 лет.
Электронная прописка в Украине: Кому доступна
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 апреля в Украине стартовал эксперимент по электронной регистрации места проживания. Вся информация о перерегистрации места жительства или снятии с места проживания будет передаваться в Миграционную службу и в Единый государственный демографический реестр только в электронном виде.

Читай также:

Об этом рассказали "Сегодня".

Заявление об изменении места регистрации можно будет подать в электронном виде, к примеру, через портал "Дія".

Расширять эксперимент с электронной регистрацией будут поэтапно. Для начала истанционно оформить регистрацию или перерегистрацию смогут владельцы ID-паспортов — при условии, что заявитель регистрируется в то жилье, которым владеет сам. Для того, чтобы зарегистрироваться в другое жилье, понадобиться согласие владельца квартиры, тоже в электронном виде.

Читай также:

После, электронная регистрация места проживания станет доступна для детей с 14 до 18 лет. На сегодняшний день на дистанционную прописку к родителям имеют право только дети до 14 лет.

Первым городом, в котором заработает пилотный проект дистанционной регистрации, станет Киев и некоторые областные центры, такие как Одесса, Днепр и Харьков.

  • Ранее сообщалось, что менять имя в Украине разрешили с 14 лет. Но для этого понадобится согласие родителей или опекунов.
  • Также в Украине с 1 сентября отменят штамп о прописке - чиновникам запретят требовать бумажные справки.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK