Электронные трудовые в Украине: Названы основные изменения

Уже летом украинцы смогут перенести свой трудовой стаж в электронный реестр и забыть о бумажных трудовых.
Электронные трудовые в Украине: Названы основные изменения
Иллюстративное фото / Открытый источник

Уже этим летом в Украине вступит в силу закон об электронных трудовых книжках и автоматическом начислении пенсий. Соответствующий закон №3623 опубликован на сайте газеты ВРУ "Голос Украины".

Читай также:

Если у гражданина есть трудовой стаж до 2000 года, то он сможет занести эту информацию в трудовой реестр самостоятельно или при помощи работодателя. В таком случае хранит бумажную трудовую книгу незачем.

Отмечается, что новые правила вступят в силу с июня 2021 года.

Что поменяется

Так, отпадет надобность подавать при трудоустройстве трудовую книжку, так как все данные будут храниться в реестре. Работодателю нужно будет предъявлять паспорт, ИНН и другие документы по требованию работодателя, к примеру справка о несудимости или медосмотре.

Читай также:

Одним из главных нововведений является автоматическое начисление пенсий. Отныне не нужно будет обращаться в пенсионный фонд, доказывать свой стаж и собирать бесконечное количество справок. Также, закон о пенсионном обеспечении дает право украинцам не включать в трудовой стаж тот период, когда заработок был низким, чтобы пенсия была выгоднее.

Кроме того, справку о трудовом стаже можно будет получить в электронном виде в режиме онлайн. Но при условии, что на ней будет стоять цифровая подпись. В планах у Кабмина использовать для авторизации технологию BankID. Такого рода электронный документ может потребовать работодатель, к примеру, для конкурса на занимаемую должность.

  • Ранее мы рассказывали о том, что необходимо для подтверждения трудового стажа в Украине.
  • Кроме того сообщалось о том, зачитывается ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK