Трудовой стаж в Украине: Засчитают ли туда отпуск по уходу за ребенком

При этом право на такой отпуск не теряется даже в том случае, если мать вышла на работу по достижении ребенком трех лет
Трудовой стаж в Украине: Засчитают ли туда отпуск по уходу за ребенком
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В связи с изменениями в требованиях к трудовому стажу для получения пенсии украинцы все чаще интересуются, будет ли засчитан в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы.

Об этом сообщает "Блог права" в Facebook.

Отмечается, что по закону эти отпуска засчитываются как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности.

Читай также:

"В случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста. Такой отпуск предоставляется в обязательном порядке, отказать в его предоставлении работодатель права не имеет", - говорится в сообщении.

При этом право на такой отпуск не теряется даже в том случае, если мать вышла на работу по достижении ребенком трех лет, а потом решила оформить отпуск по уходу за ребенком от 3 до 6 лет.

Какие документы нужно предоставить работодателю для оформления данного отпуска:

Читай также:

  • заявление с просьбой о предоставлении такого отпуска;
  • справку по форме № 080−1/о, утвержденную приказом Минздрава от 11.06.2012 г. № 430.

На основании этих документов работодатель издает приказ.

"Страховой стаж - период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не менее минимального страхового взноса. Поскольку отпуск по уходу за ребенком от 3 до 6 лет не оплачивается, и относится к отпускам без сохранения заработной платы - период ухода за ребенком от 3 до 6 лет не включается в страховой стаж для назначения пенсии по возрасту", - резюмируется в сообщении.

Ранее мы рассказывали о том, что надо делать, чтобы подтвердить пенсионный стаж в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK