Как подтвердить стаж для пенсии: Что надо сделать

Чтобы подтвердить стаж - нужен ряд документов
Как подтвердить стаж для пенсии: Что надо сделать
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Один из самых важных факторов при назначении пенсии - трудовой стаж. От размера стажа зависит сумма пенсионных выплат в целом, а также право человека на тот или иной вид получаемой пенсии.

Об этом сообщает Юридический портал Украины.

"Основным документом, подтверждающим стаж работы до 1 января 2004 года, т. е. до вступления в силу Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", является трудовая книжка. С 01.01.2004 стаж для выхода на пенсию называется страховым и его подтверждение осуществляется по данным персонифицированного учета - данным, хранящимся в Пенсионном фонде", - сказано в сообщении.

Читай также:

Как доказать наличие трудового стажа, если нет трудовой книжки?

  1. Если трудовая книжка отсутствует, в ней нет необходимых записей или эти записи неверны, стаж устанавливается на основании других документов, выданных по месту работы, службы, учебы, а также архивными учреждениями;
  2. Если письменные доказательства трудовой деятельности отсутствуют в целом, подтверждение стажа производится органами Пенсионного фонда на основании свидетельских показаний.

Документы, которые могут принять, как доказательство наличия трудового стажа:

Читай также:

  • справки предприятия;
  • выписки из приказов;
  • лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты;
  • удостоверения и характеристики с места работы;
  • трудовые договоры и соглашения с отметками об их выполнении;
  • другие документы, содержащие сведения о периодах работы.

При отсутствии вышеуказанных документов в их качестве принимаются членские билеты профсоюзов. При этом подтверждаются только те периоды работы, за которые есть отметки про уплату членских взносов. В случае полного отсутствия любых документов, стаж устанавливается на основании показаний двух и более свидетелей, которые бы знали заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии, учреждении, организации.

Читай также:

Частному предпринимателю же стаж можно подтвердить с помощью документа, в котором подтверждается ведение бизнеса, основанного на частной собственности. Таким документом (за период до 1 мая 1993 года) является справка из Пенсионного фонда Украины об уплате страховых взносов. Период осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности, с 1 июля 2000 года подтверждается справкой из базы данных реестра застрахованных лиц по информации отдела персонифицированного учета. С 01.01.2004 предпринимательская деятельность зачисляется в трудовой стаж на основании справки из базы данных реестра застрахованных лиц по информации отдела персонифицированного учета.

Напомним, ранее мы сообщали о том, сколько украинских пенсионеров получает максимальную пенсию (10 и более тыс. грн). Также мы писали о том, что к 2050 году Украина станет "страной пенсионеров".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK