Сколько зарабатывают украинцы в IT: данные опроса

Средний уровень оплаты труда специалистов поднялся на 20% за полгода.
Сколько зарабатывают украинцы в IT: данные опроса
Специалисты уровня Architect зарабатывают $5650 в месяц / depositphotos

За последние 6 месяцев средняя заработная плата разработчика в Украине поднялась на $490 и составила $2990. То есть за полгода украинские IT-специалисты начали зарабатывать на 20% больше. Об этом свидетельствуют данные опроса, сообщает портал DOU.ua.

Читай также:

Уточняется, что в опросе приняли участие 6731 разработчик, работающие во всех уровнях сферы IT. Стало известно, что увеличение уровня оплаты труда, прежде всего, коснулось специалистов уровня Middle (средний) и выше. Для специалистов уровня Junior и Intern / Trainee зарплата практически не изменилась.

При этом более опытные специалисты стали получать на $ 200-400 больше. Средняя зарплата разработчика уровня Senior составила $ 4000 против $ 3800 в декабре прошлого года, Team Lead - $4400 против $ 4000, Tech Lead - $ 4700 против $ 4500, Architect - $ 5650 против $ 5300.

Также в ходе опроса выяснилось, что в Украине средний возраст разработчика – 29 лет. При этом доля женщин среди них не превышает 8%.

Читай также:

Что касается их опыта работы, то от десяти лет опыта работы в IT-сфере имеют 19% от всех опрошенных, от шести до девяти лет — 23%, пять лет — 33%, два года — 18%, и в течение последних шести месяцев начали работать 7% опрошенных разработчиков.

Ранее мы писали, что Минєкономики проверяет работодателей. Стало известно, что всех штрафуют за неоформленных сотрудников.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK