Право на обязательную долю в наследстве – что нужно знать

Наследники первой очереди гарантировано получат обязательную долю в наследстве
Право на обязательную долю в наследстве – что нужно знать
Что делать, если наследодатель лишил наследников первой очереди права на наследство – Минюст / depositphotos.com

Иногда наследодатель лишает наследников первой очереди права на наследство. Так, для защиты уязвимой категории из числа наследников первой очереди предусмотрена обязательное доля в наследстве. Об этом информирует Минюст в Telegram-канале.

Читай также:

В соответствии со ст. 1241 Гражданского Кодекса Украины, малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Важно:

  • малолетним считается ребенок до достижения им 14 лет;
  • несовершеннолетним считается лицо в возрасте от 14 до 18 лет.
  • нетрудоспособными считаются лица, достигшие пенсионного возраста, или лица с инвалидностью I, II, III групп, в том числе дети с инвалидностью, а также лица, имеющие право на пенсию в связи с потерей кормильца в соответствии с законом, независимо от того, предназначена им пенсия.

Если несовершеннолетний приобретает полную гражданскую дееспособность (в случае регистрации брака лица, не достигшего совершеннолетия, или в случае, если лицо, достигшее 16 лет, работает по трудовому договору, а также если несовершеннолетний является матерью или отцом ребенка, он также сохраняет за собой право на обязательную долю.

Если лицо достигло пенсионного возраста, но продолжает трудовую деятельность, оно не лишается права на обязательную долю в наследстве. У лиц, не достигших установленного действующим законодательством пенсионного возраста, но имеющих право на получение пенсии на льготных основаниях, право на обязательную долю в наследстве не возникает.

Наследники других очередей, а также внуки и правнуки наследодателя, родители которых умерли до открытия наследства, не имеют права на обязательную долю при наследовании по завещанию.

Круг наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, определяется на день открытия наследства.

Право на обязательную долю в наследстве не зависит от согласия других наследников, воли наследодателя и не связано с совместным проживанием наследодателя и лиц, имеющих право на обязательную долю. Но, если другие наследники возражают против выдачи свидетельства о праве на наследство на обязательную долю, то они имеют право обратиться с соответствующим иском в суд.

Право на обязательную долю в наследстве носит личный характер и не может переходить в порядке наследственной трансмиссии.

Наследник может отказаться от права на обязательную долю в наследстве, подав нотариусу заявление о том, что с содержанием завещания он знаком, содержание ст. 1241 Гражданского Кодекса Украины, что ему разъяснено и он не претендует на получение обязательной доли в наследстве.

Telegram-канал Минюста
Telegram-канал Минюста

Читай также:

Напомним, погашение наследниками долгов наследодателя в случае, если таковые есть, регулируется статьей 1281 Гражданского кодекса.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK