Помощь при беременности можно будет получить с помощью "Дии", - Шмыгаль

Нововведение позволит ускорить и одновременно упростить процесс выплат такой помощи.
Помощь при беременности можно будет получить с помощью "Дии", - Шмыгаль
Иллюстративное фото / depositphotos.co

Украинкам, которые хотят получить финансовую помощь от государства в связи с беременностью и родами, упростили процесс получения средств с помощью электронного сервиса государственных услуг "Дия". 

Читай также:
 

Об этом 3 ноября сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время очередного заседания Кабинета министров, которое транслировалось на YouTube.

По словам премьера, Кабмин принял необходимые постановления для нововведения.

"Кабмин продолжает работу в направлении цифровизации услуг с помощью портала "Дия". В сфере диджитализации социальной сферы имеем важный проект, который касается процесса получения помощи в связи с беременностью и родами", — сказал Шмыгаль.

Читай также:

Он пояснил, что теперь проверка информации будет проходить через портал "Дия", что позволит ускорить и одновременно упростить процесс выплат такой помощи. Если быть точнее, то с использованием "Дии" помощь будут назначаться на основании информации о номере записи относительно сформированного в Реестре медицинского заключения.

К слову, в конце октября бюджетный комитет Верховной Рады поручил Кабинету министров рассмотреть возможные варианты повышения размера выплат при рождении ребенка. По словам председателя налогового комитета ВРУ Данила Гетманцева, проект предусматривает увеличение выплат при рождении 1-го ребенка до 50 тыс. грн., 2-го - до 100 тыс. грн., 3-го - до 150 тыс. грн.

Ранее мы писали, что ежедневный размер декретных выплат в Украине уже вырос. В разрезе областей среднедневной размер пособия колеблется от 272 грн. до 504,9 грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK