В Украине самые бедные не пенсионеры: Какие семьи испытывают финансовые трудности

Государственные выплаты после рождения ребенка способствуют увеличению рождаемости.
В Украине самые бедные не пенсионеры: Какие семьи испытывают финансовые трудности
Иллюстративное фото / depositphotos

Украинские семьи с двумя и больше детьми рискуют оказаться на грани бедности, так как все сейчас очень дорого стоит. Как сообщает Укринформ, об этом сказала на пресс-конференции директор Института демографии и социальных исследований им. Н. В. Птухи НАН Украины, академик НАНУ Элла Либанова.

"Рождение второго ребенка - это самый серьезный риск нищеты. Не пенсионеры у нас самые бедные семьи, а семьи с двумя-тремя детьми", - заявила директор.

Читай также:
 

По ее словам, государственные выплаты после рождения ребенка способствуют увеличению рождаемости.

"Выплаты 2-3 года действуют повсеместно отлично. Примерно за год до того, как они должны быть введены, происходит катастрофическое падение рождаемости. Однако потом мы имеем хороший подъем. По крайней мере могу сказать, что 2009 год - это единственный поствысокосный год, когда в Украине не было снижения количества рожденных", - отметила Либанова.

Также она добавила, что в Украине очень сильно упала рождаемость в возрасте до 20 лет, а после 30 выросла.

Читай также:

"Хорошая тенденция - снизилась рождаемость в группе 20-24 года. В группе 25-29 она вообще мало снизилась. А после 30 она выросла. То есть происходит трансформация не только внутри семейной политики, происходит формирование ответственного отцовства", - подытожила академик.

Ранее мы писали о том, кто в Украине получает самую низкую зарплату. Меньше всего платят администраторам магазинов, дворникам, разнорабочим, мойщикам и т.д.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK