Реструктуризация долга за коммуналку в Украине: документы, сроки, нюансы

Закон Украины о реструктуризации долга за коммуналку — все что нужно знать о рассрочке на услуги ЖКХ
Реструктуризация долга за коммуналку в Украине: документы, сроки, нюансы
Иллюстративное фото / depositphotos

Коммуналка — это больная тема для многих украинцев, особенно с учетом регулярного роста тарифов. Некоторые особо не защищенные категории населения и вовсе не имеют возможности платить по счетам, накапливая огромные долги, и в особенности это касается оплаты за отопление. Но есть ли выход из данной ситуации и можно ли оформить рассрочку на услуги ЖКХ? Давайте разберемся в теме, ориентируясь на действующее законодательство.

Что такое реструктуризация долга по отоплению в Украине

Читай также:

Реструктуризация (рассрочка) задолженности — это добровольные выплаты долгов за жилищно-коммунальные услуги (за содержание жилья и коммунальных услуг: водо-, тепло-, газоснабжение, услуги водоотведения, электроэнергию, вывоз бытового мусора и жидких нечистот), равномерно распределенные на определенный срок. Закон Украины № 554-IV регулирует порядок ликвидации задолженности за жилищно-коммунальные услуги и квартплату.

Счета за коммуналку
Счета за коммуналку / depositphotos

Какие документы нужны для реструктуризации долга за отопление в Украине

Для оформления реструктуризации долга необходимо подать заявление о предоставлении рассрочки исполнителю услуг по ЦО (централизованному отоплению) и к заявлению приложить следующие документы:

  • копия паспорта владельца/совладельца;

  • копия идентификационного кода;

  • копия правоустанавливающих документов на квартиру.

Срок рассрочки составляет 12 месяцев, учитывая отопительный и межотопительный период. Предоставляется лицам, которые не имеют субсидии.

Заявление на реструктуризацию долга в Украине — образец

Образец заявления приведен на изображении ниже:

Образец заявления о рассрочке
Образец заявления о рассрочке / Открытые источники

Списание долгов по коммуналке в Украине — когда это возможно

Срок исковой давности, за который вам могут списать долги за коммунальные услуги — это период задолженности более чем 3 последних года от даты, когда на вас был подан иск в суд.Это означает, что долги за 3 последние года от даты подачи иска в суд с вас все равно взыщут, если конечно у вас нет других поводов с их оспорить. Другими поводами могут быть факты, что это долги не ваши, а предыдущих собственников, или что начислены они не на ту площадь или не на то количество лиц, зарегистрированных в помещении.

Счета за коммуналку
Счета за коммуналку / depositphotos

Напомним, что в Украине изменили условия предоставления жилищных субсидий. Это касается жителей населенных пунктов на линии столкновения, которые используют бытовые электроприборы для обогрева своего жилья. Для них размер субсидии в отопительный сезон будет рассчитан с учетом социальных нормативов, которые предусмотрены для электроотопления. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK