В Украине упростили порядок выплаты денежной помощи политзаключенным

Постановление упрощает процедуры и делает их более справедливыми.
В Украине упростили порядок выплаты денежной помощи политзаключенным
Иллюстративное фото / depositphotos

Кабмин внес изменения в порядок выплаты денежной помощи политзаключенным. Правительство Украины "отвязало" правовой статус наших политзаключенных от списков СБУ. Об этом рассказала вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в Telegram-канале.

Она написала, что законодательство страны предусматривает денежную помощь нашим политзаключенным после освобождения от российских застенков.

"Есть специальная межведомственная комиссия, которая признает личность лишенной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины. Это дает человеку право на получение денежной помощи", - отметила Верещук.

Читай также:
 

Она добавила, что межведомственная комиссия могла предоставлять лицу соответствующий статус только на основании специальных списков СБУ. В этом и заключалась проблема.

"Сегодня Кабмин внес изменения в Порядок социальной и правовой защиты лиц, лишенных свобод в результате вооруженной агрессии против Украины, после их освобождения от 11.12.2019 № 1122. Этими изменениями мы "отвязали" правовой статус наших политзаключенных от списков СБУ", - разъяснила министр.

По ее словам, это постановление упрощает процедуры и делает их более справедливыми.

Публикация Ирины Верещук в Telegram-канале
Публикация Ирины Верещук в Telegram-канале

Ранее мы писали, что Кабинет министров Украины продлил эмбарго на ряд товаров из России. Данное решение является ответом на действия Российской Федерации, которая ввела запрет на ввоз украинских товаров в 2016 году.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK