В Украине планируют ввести штрафные баллы для водителей - детали

Штрафные баллы водителя отменяются через год (365 дней) со дня их начисления.
В Украине планируют ввести штрафные баллы для водителей - детали
Иллюстративное фото / depositphotos

Правительство Украины хочет ввести штрафные баллы для водителей за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Об этом свидетельствует законопроект, зарегистрированный на сайте Верховной Рады 5 января 2022 года. 

Читай также:
 

"Систематическое допущение водителем нарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения будет приводить к временной остановке действия водительского удостоверения и, как следствие, необходимости сдачи теоретического экзамена на знание правил дорожного движения и практического экзамена на владение навыками вождения", - говорится в пояснительной записке к закону.

Штрафные баллы будут начислять от 1 до 5 таким образом:

  • 1 балл - за непристегнутый ремень безопасности, перевозку детей без автокресла;
  • 2 балла - за превышение скорости на 20 км/ч, нарушение правил проезда перекрестков, обгона, остановок общественного транспорта, несоблюдение дистанции, использование за рулем мобильного телефона;
  • 3 балла - за нарушение правил движения и остановки на полосе для общественного транспорта, превышение скоростного режима на 50 км/час, непредоставление проезда скорой, пожарным, полицейским машинам, превышение количества пассажиров в маршрутном транспорте;
  • 5 баллов - за превышение установленной скорости более чем на 50 км\ч, создание аварийной ситуации, побег с места ДТП.

"В случае начисления водителя двенадцати и более штрафных баллов, а водителю, которому водительское удостоверение впервые выдано менее одного года тому назад - восьми и более штрафных баллов, уполномоченное должностное лицо Национальной полиции выносит мотивированное решение о временной остановке действия водительского удостоверения", - указано в тексте законопроекта.

Читай также:

Если водитель не согласен с принятым решением, то его можно обжаловать в суде.

Отмечается, что штрафные баллы водителя отменяются через год (365 дней) со дня их начисления.

За управление транспортным средством человек, водительское удостоверение которого временно остановлено, должен будет заплатить штраф в размере 3400 грн.

Ранее мы писали, что недавно полиция Украины напомнила водителям об ответственности за вождение в пьяном состоянии. Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает наказание за управление транспортом в нетрезвом виде.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK