В Украине будут оцифрованы все госуслуги для моряков - Мининфраструктуры

Верховная Рада отменила обязательную периодическую аттестацию моряков при наличии непрерывного стажа работы на судах.
В Украине будут оцифрованы все госуслуги для моряков - Мининфраструктуры
Моряки ВМС Украины / depositphotos

Министерство инфраструктуры Украины в 2022 году планирует полную перестройку и диджитализацию сферы дипломирования моряков. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков в Facebook.

Кубраков рассказал, что в 2021 году СБУ разоблачила незаконное оформление разрешительных документов украинских моряков. Схема ежегодно приносила организаторам до 150 млн долларов.

"При участии должностных лиц Государственной службы морского и речного транспорта Украины и Инспекции по подготовке и дипломированию моряков создавались условия, в которых для получения положительного результата теста или получения документов нужно было платить деньги посредникам. В зависимости от должности они требовали от 3 до 8 тыс. долларов", - написал министр.

Читай также:
 

Он отметил, что государственный реестр документов моряков попал в руки частных лиц, но его удалось вернуть государству. Однако работать с такими данными было фактически невозможно. В связи с этим вместе с Минцифрой и проектом USAID/UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS" начался процесс восстановления реестра и создания нового информационного продукта.

"На прошлой неделе уже объявлен тендер на разработку первой очереди модуля дипломирования моряков, а также государственных электронных услуг для моряков на портале "Дія", - добавил Кубраков.

Читай также:

По его словам, с ноября прошлого года возобновлено функционирование ключевых информационных систем на базе Инспекции по подготовке и дипломированию моряков. Также был продлен срок действия ранее изданных документов моряков до июля 2022 года. Введен экспериментальный проект по тестированию моряков на базе международной системы Crew Evaluation System 6.0.

Кроме того, Верховная Рада отменила обязательную периодическую аттестацию моряков при наличии непрерывного стажа работы на судах.

"Наш план на этот год - максимально оцифровать государственные услуги для моряков, вывести их на качественно новый уровень и минимизировать коррупционные риски", - написал министр.

Публикация Александра Кубракова в Facebook
Публикация Александра Кубракова в Facebook

Ранее мы писали, что контрразведка Службы безопасности Украины ликвидировала схему закупки некачественного оборудования для изготовления комплектующих к украинской бронетанковой технике.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK