Названы страны ЕС, откуда уезжает больше всего трудовых мигрантов

Граждане Румынии и Хорватии чаще всего переезжают в другие страны по рабочим целям, если сравнивать с другими странами ЕС.
Названы страны ЕС, откуда уезжает больше всего трудовых мигрантов
Иллюстративное фото / depositphotos

Самыми "мобильными" гражданами ЕС, которые чаще всего переезжают в другие страны по работе, являются румыны и хорваты. Об этом свидетельствуют данные SchengenVisaInfo.

Читай также:

Если проанализировать опубликованные данные с позиции того, граждане какой страны больше всего проживает в других странах ЕС, то получится следующая картина:

  • румыны - 18,6%;
  • хорваты - 17,6%;
  • португальцы - 10,6%;
  • болгары - 10,3%.

Странами, откуда меньше всего уезжает граждан, названы Германия и Швеция. Немцы и шведы гораздо реже других граждан ЕС покидают свои страны в рабочих целях - их число составляет менее одного процента.

При этом общее количество мобильных граждан ЕС сократилось до 3,3% - это примерно на 0,9%. Этот показатель меньше, чем в 2010 году. 

В целом данные за последние 10 лет демонстрируют, что румыны остаются самым мобильным народом в странах Евросоюза. Кроме того, количество мобильных граждан Хорватии увеличилось на 7,6%.

Напомним, что Германия сейчас активно ищет заробитчан. В связи со сложной демографической и экономической ситуацией, немецкие власти планируют привлекать по 400 тыс квалифицированных рабочих из-за рубежа ежегодно. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK