В Украине будут дарить книги новорожденным: Рада приняла законопроект

Новорожденным украинцам будут выдавать чеки на определенную сумму, которую можно будет потратить только на литературу на украинском языке.
В Украине будут дарить книги новорожденным: Рада приняла законопроект
Иллюстративное фото / depositphotos

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №6287, который вводит книжные сертификаты для украинцев и возмещение аренды книжным магазинам. Об этом стало известно во время заседания украинского парламента.

Читай также:

Сертификат на покупку книг, согласно содержанию законопроекта, представляет из себя условный чек на определенную сумму, которую можно будет потратить только на литературу на украинском языке. В документе указан размер 0,3 от прожиточного минимума, что на сегодня составляет 744,3 грн.

Данный сертификат можно будет получить два раза:

  • при выдаче свидетельства о рождении;
  • при оформлении ID-карты (в 14 лет).

Документ также предусматривает, что книжные магазины смогут получить от государства субсидию на аренду помещения для торговли. Но эта компенсация не сможет превышать стоимость аренды и не может быть больше, чем 20% суммы дохода, полученного с продажи книг в соответствующем магазине.

Напомним, что Верховная Рада разблокировала подписание закона про SIM-карты по паспорту. Соответствующее решение поддержали 239 депутатов Верховной Рады. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK