Коммуналка в Украине 2022: Что нужно знать и сколько платить

До конца отопительного сезона цены на коммунальные услуги зафиксированы, и власти не планируют их повышать. После отопительного сезона тарифы могут быть пересмотрены.
Коммуналка в Украине 2022: Что нужно знать и сколько платить
Иллюстративное фото / depositphotos

Для многих украинцев тарифы на коммунальные услуги являются больной темой. Для некоторых категорий граждан оплата по полной стоимости составляет большую часть дохода, а у некоторых и вовсе нет возможности платить по всем тарифам (в частности, у пенсионеров без дополнительного дохода и родственников, которые им помогают). Поэтому предлагаем вам разобраться в реалиях текущих тарифов на коммунальные услуги.

Цены на электричество в Украине

Читай также:

До конца текущего отопительного сезона в Украине действуют фиксированные цены на коммунальные тарифы, и власти обещают их за это время не повышать. Цены на электричество установлены следующие:

  • при потреблении менее 250 кВт*ч - 1,44 грн за 1 кВт*ч;
  • при потреблении более 250 кВт*ч в месяц - 1,68 грн за 1 кВт*ч.

До апреля 2022 года, как заверяют власти, цены не вырастут. При этом некоторые эксперты прогнозируют, что стоимость электроэнергии может вырасти по окончании отопительного сезона.

Цены на газ в Украине

До конца отопительного сезона действует годовое предложение цены на поставку газа для бытовых потребителей от 7,96 до 13,5 грн/куб. При этом были установлены новые тарифы на распределение газа, которые распространяются для 40 газовых операторов. После первого мая, когда истечет срок действия фиксации тарифов, они могут быть пересмотрены. Так как Украина интегрирована в общеевропейский газовый рынок, цены на газ будут зависеть от ситуации в Европе.

Можно ли сэкономить на отоплении в Украине

В этом году в Украине стартует реформа термомодернизации, которую анонсировал Президент. Она предусматривает утепление 5 тыс многоквартирных домов, около 3% от всего жилого фонда такого типа, что позволяет экономить на отоплении зимой и охлаждении помещений летом до 50% ресурсов. Согласно целям данной реформы, экономия только на одном отапливаемом доме составит более 450 тыс грн. в год.

Напомним, что ранее мы рассматривали цены на газ в Украине и других странах Европы, пытаясь выяснить, кто платит больше. Во многих странах тарифы на газ подорожали с 1 января 2022 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK