Жителей многоэтажек в Украине ждут новые правила: Что нужно успеть

Не позднее 1 марта 2022 года необходимо создать ОСМД в многоквартирных домах Украины.
Жителей многоэтажек в Украине ждут новые правила: Что нужно успеть
Иллюстративное фото / depositphotos

Органы местной власти в Украине проведут конкурс по назначению управляющего во всех многоквартирных домах страны. Об этом говорится в законопроекте, который был принят Верховной Радой.

Читай также:

Сделать это, согласно тексту законопроекта, необходимо не позднее 1 марта 2022 года.

Несмотря на то, что право создавать ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома) закреплено за украинцами еще с 2015 года, ранее не было ограничено время на его создания и не было установлено каких-то сроков. Поэтому в документе отмечается, что жители за все время существования данного права очень редко его реализовывали и занимали "пассивную позицию".

"В большинстве многоквартирных домов совладельцы занимают пассивную позицию - в почти трети сейчас не созданы ОСМД, не избраны управители", - говорится в записке.

ОСМД представляет из себя юридическое лицо, которое представляет общие интересы совладельцев. В связи с отсутствием временных ограничений в Украине по состоянию на апрель 2021 года было создано ОСМД лишь в 36 000 домов (20%) из общего количества около 180 000 многоквартирных домов.

При этом в 71 000 (39%) домов управляющий был назначен по результатам конкурса органами местного самоуправления или избран совладельцами самостоятельно. Остальные 28% многоквартирных домов до сих пор не присоединились к ОСМД.

Напомним, что в Киеве выросли цены на квартиры. Больше всего подорожали "однушки" - на 29,7%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK