Monobank перепутал курс валют: Клиенты купили долларов на 4,5 млн грн

Из-за ошибки менеджера банк потерял 150 тыс грн.
Monobank перепутал курс валют: Клиенты купили долларов на 4,5 млн грн
Иллюстративное фото / depositphotos

Сегодня в приложении monobank на протяжении 25 минут отображался неправильный курс доллара по отношению к гривне. Этого времени хватило для того, чтобы клиенты накупили долларов по заниженному курсу на 4,5 млн грн, а банк в результате этого потерял 150 тыс грн. Об этом рассказал сооснователь monobank Олег Гороховский.

Читай также:

Курс продажи доллара на протяжении 25 минут был установлен на 1 грн ниже рыночного: 28,03 грн за доллар США. За это время клиенты банка успели накупить иностранной валюты на 4,5 млн грн, а банк в результате этого потерял 150 тыс. грн. Олег Гороховский объяснил, что виноват оказался менеджер, отвечающий за валютные курсы, который по ошибке поставил неправильный курс на продажу.

"Отделались легким испугом и отличными выводами, как убрать риски в таких местах на будущее. С клиентов ничего мы, конечно же, списывать не будем. Кому-то повезло", - написал Гороховский.

Также он сообщил о том, что допустивший ошибку менеджер уволен не был.

"Я спас менеджера. Если бы я обнаружил это через два часа, он бы потерял работу, а так просто немного деньжат", - написал Гороховский в ответ на вопросы пользователей.

Также в своей публикации он отметил, что подобные ситуации происходят из-за эмоций и "стадного инстинкта".

"А вообще грустно смотреть на курс и осознавать, что это происходит в основном потому, что мы не можем сдерживать свои эмоции и не поддаваться стадному инстинкту.", - подытожил Гороховский.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, за что банки могут снизить или заблокировать кредитный лимит. Размер кредитного лимита в Украине зависит от вашей платежеспособности и социального статуса.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK