Рубль обвалился: Центробанк РФ приостановил покупку долларов

Решение Центробанка принято в целях "повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков".
Рубль обвалился: Центробанк РФ приостановил покупку долларов
Иллюстративное фото / depositphotos

Обвал российского рубля привел к тому, что Банк России вынужден был приостановить покупку доллара. Об этом сообщает ЦБ РФ.

Читай также:

В сообщении ЦБ РФ говорится о временной приостановке покупки иностранной валюты на внутреннем рынке.

"Банк России принял решение не осуществлять покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила с 15:00 мск 24 января 2022 года", - говорится в сообщении регулятора.

В пресс-службе регулятора заявили, что данное решение принято в целях "повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков". До того, как ЦБ РФ опубликовал сообщение, курс доллара поднялся более чем на 2% - до 79,30 рублей за доллар, после чего упал на 50 копеек.

Помимо этого, сегодня на рынке РФ происходит обвал фондовых индексов. В частности, валютный индекс РТС упал на 9%, а рублевый индекс Мосбиржи снизился на 7,4%. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что падение вызвано "истерикой западных стран".

"К сожалению, мы все видим напряженность, читаем все это. Эта реальность, в которой мы существуем. Глава нашего государства принимает необходимые меры, чтобы наша безопасность была обеспечена. Именно мы стали инициатором консультаций. Ожидаем, что на этой неделе получим письменные ответы на наши предложения, которые призваны сделать так, чтобы мы избегали таких ситуаций напряженных", - сказал он.

Напомним, что в РФ хотят запретить криптовалюту. По мнению ЦБ ФР, криптовалюта "слишком опасна" для российской экономики и граждан. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK