Стало известно, как российская гречка попадает в украинские магазины

Эксперт утверждает, что российская гречка завозится в Украину через Казахстан.
Стало известно, как российская гречка попадает в украинские магазины
Иллюстративное фото / depositphotos

Около половины всей гречки завозят с России, меняя при этом документы в Казахстане. Об этом рассказал директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой.

Читай также:

Эксперт рассказал, что отечественное производство обеспечивает 70 тыс. тонн, и столько же крупы ввозят из России. Завозится эта гречка через Казахстан, где "меняют документы и бирочку". Именно так российская гречка и продается под видом казахстанской, утверждает эксперт. При этом еще в 2015 году власти приняли постановление "О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из РФ".

Специалист отмечает, крупу докупают именно в РФ, так как она того же качества и вкуса, к которым привыкли украинцы.

"В России гречку выращивают преимущественно в Алтайском крае, граничащем с Казахстаном. Крупа везется к нам по железной дороге через эту страну, там меняют документы и бирочку - мол, гречка казахского происхождения. И юридически торговля идет с казахскими поставщиками", - объясняет Громовой.

Эксперт сообщил, что для получения 140 тыс тонн гречки нужно выращивать до 200 тыс тонн, так как треть идет на шелуху. При этом если 15 лет назад в Украине культивировалось около 500 тыс тонн каждый год, то теперь – в 5 раз меньше. Громовой говорит, что резкий спад производства происходит с 2017 года, когда правительство допустило засилье дешевого российского импорта.

Напомним, что в Украине дорожает гречка. За последние полгода гречка подорожала на 15%, и цена за один килограмм приближается к 50 гривнам.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK