Какие продукты в Украине будут дорожать до конца 2022 года

В прошлом году стремительно подорожали продукты с малым технологическим циклом переработки.
Какие продукты в Украине будут дорожать до конца 2022 года
Иллюстративное фото / depositphotos

В 2022 году цены на продукты питания в Украине будут продолжать расти. Больше всего пострадают продукты с низкой добавленной стоимостью в производстве. Такое мнение Delo.ua выразил глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук.

"Чем сложнее производство продукции, тем медленнее растет на нее цена. Она слишком зависит от потребительского спроса. Например, речь идет о кондитерских изделиях. Там большой технологический цикл. Зависимость между спросом и ценой там крайне эластична", - объяснил эксперт.

Читай также:
  

Он отметил, что в прошлом году стремительно подорожали продукты с малым технологическим циклом переработки. Например, яйца, куриное мясо, гречка и сахар.

По словам Кушнирука, производители социальных продуктов ориентируются на зарубежные цены, поэтому эти продукты точно подорожают.

"К тому же производители социальных продуктов "привязывают" стоимость к ценам на внешних рынках. Если иностранцы будут платить дороже, то таким предпринимателям ничего не мешает перейти на них. Поэтому здесь они продают по ценам, по которым могут продавать за границей", - подчеркнул эксперт.

Ранее мы писали о том, что в 2022 году инфляция в Украине замедлится до 7,7%, ее динамика будет достаточно изменчивой. Продовольственная инфляция в ближайшие кварталы 2022 года все еще будет оставаться высокой из-за давления со стороны цен на энергию.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK