Что будет с инфляцией и ценами в Украине в 2022 году - прогноз НБУ

Продовольственная инфляция в ближайшие кварталы 2022 года все еще будет оставаться высокой из-за давления со стороны цен на энергию.
Что будет с инфляцией и ценами в Украине в 2022 году - прогноз НБУ
Иллюстративное фото / depositphotos

В 2022 году инфляция в Украине замедлится до 7,7%, ее динамика будет достаточно изменчивой. Но возврат инфляции в целевой диапазон 5% ожидается в середине 2023 года. Об этом говорится в "Инфляционном отчете" НБУ (январь 2022 года). 

"Достижению цели будет мешать, прежде всего, высокая стоимость энергоносителей. Это будет не только давить на производственные расходы, но и потребовать постепенной корректировки тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - отмечается в отчете. 

По прогнозам НБУ, длительнее будет сохранение высокой продовольственной инфляции прежде всего для продукции, содержащей значительную долю энергозатрат (подсолнечное масло, сахар, хлеб, тепличные овощи). Сектор услуг будет также переносить в цены высшие энергозатраты.

Читай также:

При этом коррекция мировых цен на продовольствие и энергоресурсы, а также более высокие урожаи плодово-ягодной продукции обусловят постепенное замедление продовольственной инфляции в течение 2022 года. В дальнейшем при отсутствии значительных шоков предложения прогнозируется, что продовольственная инфляция (как сырых продуктов, так и обработанных) стабилизируется в пределах 3-4% в год и будет поддерживаться в первую очередь ростом доходов населения.

"Сохранится и значительное ценовое давление со стороны стран - торговых партнеров Украины, в которых инфляция только приближается к пиковым значениям. Кроме того, будет сдерживать замедление инфляции также устойчивый внутренний потребительский спрос", - говорится в отчете.

Отмечается, что в дальнейшем темпы роста цен на топливо значительно снизятся благодаря стабилизации мировых цен на нефть и низшей волатильности курса гривны. Это тормозит рост себестоимости других компонентов потребительской инфляции, в том числе транспортных услуг.

Читай также:

"Базовая инфляция будет оставаться на уровне около 8% г/г из-за вторичных эффектов переноса производственных затрат. В дальнейшем давление ослабится под влиянием более жесткой монетарной политики, а также снижение мировой инфляции, что скажется прежде всего на товарах и услугах со значительной импортной составляющей. Как следствие, базовая инфляция в течение текущего года притормозит до 6%, а в последующие два года - до примерно 4%, - говорится в отчете.

Ранее мы писали, что советник президента Украины Владимира Зеленского назвал причины инфляции и падения гривны в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK