Советник Зеленского назвал причины инфляции и падения гривны в Украине

Инфляция в Украине вызвана внешними экономическими факторами, а нынешнее падение национальной валюты связано с краткосрочным колебанием.
Советник Зеленского назвал причины инфляции и падения гривны в Украине
Иллюстративное фото / depositphotos

Инфляция - это не уникальное явление для Украины, так как сейчас она наблюдается во всех странах, и вызвана она внешнеэкономическими факторами, а падение гривны обусловлено краткосрочным колебанием. Такое мнение высказал советник Президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко.

Читай также:

Советник Президента заявил, что между Украиной и странами, вроде США, никогда не было большой разницы в плане инфляции.

"И никогда не было такой разницы между инфляцией Украины и развитых стран, таких как США. Дифференциал всего 3 процентных пункта: наша - 10%, их - 7%", - сказал Устенко.

Когда речь зашла о причинах инфляции, то главными ее причинами он назвал удорожание энергоносителей и возможное удорожание сельскохозяйственной продукции.

"Удорожание энергоносителей - это первое. А во-вторых, спрос на сельскохозяйственную продукцию значителен. В нескольких латиноамериканских странах ожидается неурожай. И если при большом спросе будет недостаточно предложений, то цены могут расти. Мы ожидаем на этом товарном рынке дополнительные инфляционные всплески", - заявил советник.

Обсуждая падение курса гривны, он заявил, что оно обусловлено краткосрочным колебанием. 

"Если говорить о курсах валют, то могут быть колебания в краткосрочном периоде (это то, что мы сейчас наблюдаем) и долгосрочные изменения. Что касается долгосрочных изменений, мы находимся в зоне комфорта - у нас более $30 млрд золотовалютных резервов, они перекрывают четыре месяца нашего импорта", - рассказал Устенко.

Свою речь он подытожил тем, что переживать не нужно, если данный процесс длится менее трех месяцев. 

Напомним, что ранее представители НБУ назвали причину падения гривны. По их словам, снижение курса национальной валюты во многом обусловлено "психологическими факторами". 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK