В Нацбанке Украины назвали главные причины девальвации гривны

На годовом интервале текущая девальвация гривны не является "катастрофой".
В Нацбанке Украины назвали главные причины девальвации гривны
Иллюстративное фото / depositphotos

Основной причиной девальвации гривны сейчас является геополитика, нагнетание напряженности на украинской границе со стороны северного соседа. Об этом заявил директор департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин во время круглого стола, проведенного "Финансовым клубом".

По словам Лупина, другой веской причиной девальвации гривны есть значительные бюджетные расходы во второй половине декабря.

"Второй фактор менее значителен, но он тоже есть - это сезонный всплеск спроса на иностранную валюту, связанный с ростом в декабре прошлого года бюджетных выплат. Тогда Минфин потратил 76 млрд грн.", - объяснил он.

Отмечается, что на годовом интервале текущая девальвация национальной валюты Украины не является "катастрофой".

"То, что сейчас происходит на валютном рынке - это неприятно, но это не катастрофа. Мы начали прошлый 2021 год с курсом 28,3 грн./долл. С утра (25-го - Ред.) курс на межбанке был 28,6 грн./долл. То есть сейчас мы всего на 30 копеек выше, чем были в январе прошлого года", - добавил Лупин.

Читай также:
 

Банкиры назвали еще несколько факторов ускорения девальвации. Для международных инвесторов ситуация в Казахстане стала триггером для продажи активов всех стран третьего мира. Кроме того, в последнюю неделю наблюдается нетто-спрос на иностранную валюту. 

Ранее мы писали, что, по прогнозу эксперта, в случае вторжения России на территорию Украины курс доллара может колебаться в пределах 50-55 грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK