"50-55 грн за долл": Эксперт рассказал о возможном курсе валюты в случае войны с РФ

Прогноз курса доллара на случай войны в Украине. Сколько будет стоить иностранная валюта, если начнутся военные действия в стране.
"50-55 грн за долл": Эксперт рассказал о возможном курсе валюты в случае войны с РФ
Иллюстративное фото / depositphotos

В случае вторжения России на территорию Украины курс доллара может колебаться в пределах 50-55 грн. Такое мнение выразил руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин на запрос Деньги.ua.

По его словам, при оценке курса доллара в этом случае необходимо учитывать множество факторов. От локализации военных действий (географических по месту, до широты фронта) и сроков их ведения до ответных действий банковской системы и властей в период боевых действий, уровня мобилизации, а также иррационального в такие периоды поведения различных субъектов рынка и бизнеса. 

"Если брать исторические аналогии, то они значительно разнятся друг от друга. Военные действия в Украине 2015 года привели к падению гривны за год на 63%, в Грузии (2008) - почти на 10%, а вот при боевых действиях в африканских странах за год падение превышало 70%", - объяснил Шевчишин.

Читай также:

Эксперт добавил, что в зависимости от сценариев, масштабов и продолжительности военных действий можно говорить о риске падения от 10% до 70% или от 31,7 грн. за доллар до 95 грн. за доллар.

"Но 70% - это скорее сценарий тотальной войны и основательного уничтожения или полной потери 30% экономики страны, что пока выглядит маловероятным. 50-55 грн. за доллар - это промежуточный сценарий", - подытожил Шевчишин.

Ранее мы писали, что президент США Джо Байден заявил, что если РФ начнет полномасштабное вторжение в Украину, то это будет "катастрофой" для ее экономики.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK