Пенсия для ФОП в Украине: В правительстве рассказали, как будут начислять выплаты

Предприниматели должны сами позаботиться о своей пенсии больше солидарного уровня.
Пенсия для ФОП в Украине: В правительстве рассказали, как будут начислять выплаты
Иллюстративное фото / depositphotos

Накопительная пенсионная реформа, которую в Украине планируют внедрять в этом году, предусматривает поощрение физических лиц-предпринимателей накапливать деньги на личных пенсионных счетах. Об этом рассказала глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова в интервью "Главкому". 

"Сейчас ФОПы платят ЕСВ за себя, исходя из минимальной зарплаты, и они могут рассчитывать на солидарную пенсию. Законопроектом им предоставляется следующая опция: если они захотят что-то отложить, то государство на их счета приложит столько же, но не более 3% от размера средней заработной платы в расчете на одного участника системы общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения в год", - объяснила чиновница.

Читай также:

Также она добавила, что данная опция для ФОПов добровольна. Следовательно предприниматели должны сами позаботиться о своей пенсии больше солидарного уровня.

Отмечается, что окончательный вариант пенсионной реформы до сих пор не принят. Тем не менее редакция законопроекта об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении ко второму чтению предполагает стопроцентное гарантирование сохранности средств государственным бюджетом.

Ранее мы писали, что Министерство социальной политики Украины подготовило проект постановления, согласно которому с 1 марта 2022 года будут повышены пенсии и социальные выплаты наиболее уязвимым слоям населения.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK