Украина перейдет на учет газа в киловатт-часах: что это означает для граждан

Покупка газа в Европе, его дальнейшая транспортировка, распределение и поставка будут осуществляться в одинаковых единицах.
Украина перейдет на учет газа в киловатт-часах: что это означает для граждан
Иллюстративное фото / depositphotos

В мае 2022 года Украина переходит на учет газа в единицах энергии. Согласно принятому Верховной Радой законопроекту 2553, прием-передача природного газа будет осуществляться не в кубических метрах, а в киловатт-часах. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины.

Читай также:
 

Как отмечает Оператор ГТС Украины, переход на европейские правила учета газа будет означать:

  • дальнейшую интеграцию Украины в европейский рынок газа и упрощение бизнес-процессов для заказчиков услуг транспортировки. Покупка газа в Европе, его дальнейшая транспортировка, распределение и поставка будут осуществляться в одинаковых единицах;
  • справедливое ценообразование - за объем полученной энергии, а не за объем переданного газа. Энергетическая ценность природного газа разная в зависимости от региона и меняется во времени в зависимости от источника поступления (импорт, подземные хранилища газа, добывающие компании и т.п.);
  • унификацию единиц измерения для различных видов энергии (например, газа и электрической энергии). Это вопрос энергоэффективности, экономии ресурсов и рационального и прозрачного выбора потребителя между разными источниками получения энергии.

На все вопросы, связанные с переходом, ответил начальник управления метрологии и газоизмерения Оператора ГТС Украины Николай Болховитин.

Ранее мы писали, что 1 февраля 2022 года впервые в истории начался физический импорт газа из Венгрии в Украину. Ранее система ГТС могла работать только по направлению из Украины в Венгрию.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK